Невостребованные доли — в собственность

15.05.2018 13:24:00 1270 0
В 90-е годы государство безвозмездно передало в собственность граждан тысячи земельных долей (паев) участков колхозов и совхозов. Единицы их используют самостоятельно для сельскохозяйственных целей, многие продали.
Однако до сих пор в России (и Кировская область не исключение) большинство из таких участков самими собственниками земельных долей не используются: кто-то умер, кто-то уехал, а кто-то просто не помнит о своем пае. Есть и такие, кому земельная доля не нужна. Во-первых, за любую собственность нужно нести ответственность, в том числе и налоговое бремя. Во-вторых, земля на окраине или в середине поля бывшего колхоза бесполезна собственнику-горожанину. Из-за этого сельхозпредприятия вынуждены работать на землях, не имея возможности спросить разрешения у владельцев таких долей. 
Действующее законодательство позволяет признать земельные доли, которые не используются дольщиком более трех лет, невостребованными. После этого — оформить их в собственность муниципалитета, а затем эти земли — предоставить в аренду или продать на льготных условиях.
 
Экспертов, профессионально занимающихся такой деятельностью, крайне мало. В Кировской области на этом направлении специализируется ООО «Правовое поле». В компании окажут весь комплекс услуг для организаций АПК и администраций муниципальных образований по признанию прав на невостребованные земельные доли бывших колхозов и совхозов. 
 
Все вопросы вы можете задать напрямую директору ООО «Правовое поле» 
Алексею Борисовичу Широкожухову 
по тел.: 8-963-000-18-11 
или Шерстневой Марии Николаевне 
по тел.: 8-963-000-18-29 
e-mail: pravopol@yandex.ru 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте