«Прошу оставить меня на свободе»

15.05.2018 21:08:00 1674 0

"Я раскаиваюсь в содеянном. Очень извиняюсь перед всеми. Материальный ущерб мною выплачен полностью. Прошу меня оставить на свободе. Свою туристическую фирму я закрыла. Больше никакого отношения к этому не имею, занимаюсь совершенно другим делом в другой сфере".

Такие слова в начале заседания произнесла обвиняемая экс-директор турагентства «КировТур Тревел» (ООО «Кристалл») Анна Е. сегодня, 15 мая. Оно было последним перед вынесением приговора (о более ранних заседаниях - здесь). Женщина обвиняется в хищении более 1,1 млн рублей у 24 граждан, которые оплатили туристические путевки и не получили услуги. 
 
На заседании во вторник защита представила дополнительные документы – медицинскую справку (по моральным соображениям не называем диагноз), которая может повлиять на смягчение приговора.
 
Что попросил прокурор
 
В прениях сторон гособвинитель напомнил о смягчающих обстоятельствах (характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на  учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, активно способствовала расследованию, добровольно возместила материальный вред).
 
- Также прошу при вынесении решения учесть состояние ее здоровья. В связи с вышеизложенным прошу суд признать виновной Е. Анну Владимировну и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (…) колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Гражданский иски подлежат удовлетворению, - запросил гособвинитель.
 
Позиция защиты

Слово взяла адвокат. Она сказала, что в ходе предварительного следствия и во время судебного разбирательства подзащитная полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Кроме того, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке.

Поэтому я не буду углубляться в фабулу предъявленного обвинения. Считаю, что вина ее полностью доказана и письменными материалами дела, и полным признанием своей вины, подчеркнула адвокат.
 
- Самый главный вопрос, который волнует сейчас подзащитную и всю ее семью - по мере наказания. Переходя к этому вопросу, хотелось бы обратить внимание на характеризующие моменты личности моей подзащитной. Не судима. Никогда ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Имеет постоянное место работы и жительства. ООО «Кристалл» закрыто на сегодняшний день. 
 
Отметила в качестве смягчающего вину обстоятельства: на протяжение всех следственных действий подзащитная полностью признавала свою вину, таким образом активно способствовала раскрытию  преступления. Предприняла все возможные меры для того, чтобы ущерб для потерпевших, для всех был возмещено в полном объеме.
 
- Моя подзащитная при возмещении ущерба приносила извинения всем потерпевшим. Заглаживала, как могла, вред, причиненный своими действиями. Что еще было предпринято моей подзащитной, чтобы раз и навсегда покончить с той деятельностью, которая привела ее на скамью подсудимых и с которой она только в долги вошла, испортила себе всю жизнь – это она закрыла ООО «Кристалл» (30 октября 2017 года), - продолжила защита.

Отдельно остановилась на состоянии здоровья обвиняемой, попросил учесть в качестве смягчающего вину.
 
- Прошу назначить моей подзащитной наказание, не связанное с лишением свободы (…) Считаю, что это исключительный случай, когда по тяжкому преступлению есть возможность, маленькая возможность предоставить шанс исправиться без изоляции от общества моей подзащитной и дать ей эту возможность, - резюмировала адвокат.
 
Последнее слово обвиняемой
 
Во время прений Анна Е. еще раз подчеркнула: свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, больше этой деятельностью заниматься не будет. Попросила оставить на свободе, в частности, «чтобы выплатить долги, в которые я влезла».
 
- Раскаиваюсь в содеянном. Прошу оставить меня на свободе. Извинения потерпевшим я принесла всем, - сказала обвиняемая в своем последнем слове.
 
После этого суд удалился в совещательную комнату. Приговор планируется огласить завтра, в среду, 16 мая.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте