Процедуру продажи квартир упростят

17.05.2018 18:44:00 1548 0

В более чем трети случаев проведение сделки с недвижимостью требует от собственника получения разрешения из органов опеки и попечительства.

Закон прямо предписывает: в случае, если одним из собственников квартиры является несовершеннолетней ребенок - сделка с этой квартирой невозможна без разрешения органа опеки.
 
Проблема в том, что получить соответствующее разрешение - непростая задача, которая занимает более двух месяцев. Причина в том, что весь Киров по этому вопросу в органах опеки обслуживает всего два специалиста. И, разумеется, они не справляются в разумные сроки с потоком обращений.
 
В итоге длительные сроки получения разрешения часто становятся причиной срыва сделок. Покупатели не готовы ждать так долго. Тем более что всегда существует риск: если в документы закрадется ошибка - процедуру придется начинать сначала.
 
В начале года один из крупнейших игроков на рынке недвижимости - компания «Риэлти Групп» обратилась в Общественную палату Кировской области с предложением всесторонне обсудить этот вопрос и найти оптимальное решение в интересах всех кировских семей, столкнувшихся с этой проблемой.
 
Эксперты «Риэлти Групп» предложили передать полномочия по приему заявлений для органов опеки в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые есть в каждом городе и районе области. Это позволило бы существенно сократить сроки обработки заявлений, граждане на месте могли бы получать предварительные консультации, появилась бы возможность доносить недостающие документы, не начиная процесс заново.
 
- Мы рассмотрели вопрос на комиссии Общественной палаты, а затем направили соответствующее обращение в Министерство информационных технологий, которое курирует МФЦ, - рассказывает исполнительный директор «Риэлти Групп» Кирилл Первушин, - и вот буквально накануне я получил официальный ответ от правительства Кировской области, в котором сообщалось, что работа по этому вопросу уже начата. В ближайшее время кировчане получат возможность получать разрешения быстро и без бюрократических проволочек.
 
По мнению Первушина, это будет огромным шагом вперед:
 
- Наша главная задача – упростить и ускорить эту процедуру для всех семей с детьми, которые планируют продавать недвижимость, ведь время здесь порой играет огромную роль. В нашей практике были ситуации, когда мы сопровождали клиентов с цепочками из трех-четырех сделок, по которым требуется разрешение органов опеки. И конечно все хотят своевременно продать свой объект, получить деньги и без проблем переехать в новую квартиру. Теперь это станет намного проще.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте