Для строительства новых детсадов

17.05.2018 21:04:00 1121 0

Более 400 млн рублей из федерального бюджета получила Кировская область на строительство 6 новых детских садов с ясельными группами. Они появятся в районах до конца 2019 года.

7 мая президент России Владимир Путин подписал указ  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», по которому к 2021 году субъектам необходимо обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
 
Этой теме было посвящено сегодняшнее совещание, которое провел зампредседателя правительства области Дмитрий Курдюмов. 
 
- Ликвидация очередей в детских садах и создание ясельных групп – приоритетные задачи, поставленные перед нами на федеральном уровне, – подчеркнул он. – Сегодня у региона есть все ресурсы для того, чтобы выполнить их в поставленные сроки.
 
Согласно указу, программа по созданию ясельных групп для детей в возрасте от 0 до 3-х лет должна быть полностью реализована до конца 2019 года. На 2018-2019 годы на строительство детсадов региону из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей (600 млн - на 2018-ый и 400 млн  - на 2019-ый). Софинансирование из областного бюджета составит 5%.
 
Ясельные группы в первую очередь откроются в тех районах, где существует актуальная очередь в детсады. Всего построят 6 детских садов: в Кирово-Чепецке и Слободском, а также в Опаринском, Советском, Верхнекамском и Слободском районах. К концу 2019 года 635 детей в этих районах будут обеспечены местами в яслях.
 
Напомним, что в Кирове до конца года также появится 6 новых детских садов: в Нововятске, юго-западном районе, а также в мкр. Урванцево, Чистые пруды и Озерки. 
 
Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что у администрации Кирова есть все возможности, чтобы до начала 2019 года полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет и максимально сократить число желающих устроить детей в ясельные группы.


 
Добавим, для определения застройщиков будут проведены конкурсные процедуры (аукционы будут объявлены в срок до 1 июля). 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте