Как защитить питомца от клещей?

18.05.2018 09:18:00 890 0

Помимо долгожданного потепления и цветущих растений наступление весны сопровождает и активное появление клещей. 

Паразиты являются крайне опасными не только для людей, но и для животных, в частности собак. Они переносят пироплазмоз, болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз и пр. Эти заболевания являются весьма опасными, а пироплазмоз за счет острого течения не редко приводит к гибели животного.

Поэтому вопрос защиты четвероногих любимцев от клещей в весенний, летний и осенний период стоит весьма остро. В настоящее время существуют различные формы акарицидных препаратов: шампуни, ошейники, капли на холку, таблетки, спреи.

Наиболее эффективными на практике являются системные препараты, к которым относятся таблетки и капли на холку, а так же некоторые виды ошейников с длительным действием. При подборе препарата важно внимательно изучать инструкцию и строго следовать ей в процессе обработки. Препарат должен подходить питомцу по возрасту и весу, а так же условиям содержания. Например, большинство ошейников теряют эффективность при погружении в воду, т.е. если собака любит купаться, стоит рассмотреть другие формы обработок.

Крайне важно непрерывно обрабатывать животное от клещей в течение всего опасного периода. Некоторые препараты, в соответствии с их сроком действия, приходится применять ежемесячно, другие – раз в 3 или 6 месяцев.

Самым надежным способом подбора препарата является консультация ветеринарного врача. Который сможет оценить безопасность того или иного способа обработки для конкретного животного и поможет выбрать наиболее оптимальный препарат, а при необходимости и обработать питомца на приеме.

Получить консультацию ветеринара, взвесить питомца, выбрать и приобрести подходящий препарат от клещей вы всегда можете в ветеринарной клинике «Ветмастер» на Розы Люксембург 23.

График работы: ежедневно с 9:00 до 24:00.

Телефоны: 71-41-30, 8-909-136-43-31

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте