В Драмтеатре — черная комедия на голливудский манер. Кировской публике она пришлась по вкусу.

Про труп в шкафу и пирожки в буфете

20.05.2018 14:38:00 1816 0
Мужчина, переодетый в платье, отравленный чиновник и танцы - это большая часть того, что необходимо для привлечения самой широкой аудитории в театр. В нашем случае, в драмтеатр. Там состоялась премьера второго спектакля нового худрука Евгения Ланцова - «Семейка Краузе». (16+)
Спектакль поставлен по пьесе современного российского драматурга, сценариста и актера Александра Коровкина. Широкой публике он может быть известен по сериалам «Бедная Настя» и «Марш Турецкого», для которых им и были созданы сценарии. А пьесу «Тетки» он написал на основе классической голливудской черной комедии Фрэнка Капры «Мышьяк и кружева». Историю про семью Краузе не раз брали разные российские режиссеры для постановки чаще всего антреприз, а два года назад эта пьеса появилась в репертуаре Московского театра им. Пушкина и имела огромную популярность.
 
Действие происходит в старинном доме в центре города. Создание подобных декораций — главный конек нашего театра. Тут и милые шторы, и картины на стенах, и старинная мебель, и винтажные чемоданы. Реалистично до невозможности.
В доме остались только две сестры — Роза и Грета. Риэлторы докучают их постоянными предложениями о покупке дома, а власти намерены снести его по программе о ветхом жилье и предоставить взамен однокомнатную квартиру. И вдруг тетушки совершенно случайно убивают представителя министерства Бабакина — травят его пирожком с мышьяком, приготовленным для мышки.
 
Далее сюжет закручивается весьма лихо, но при этом очень предсказуемо. Труп прячут в шкафу, тут же появляется полицейский, потом приезжает племянник с невестой, у которых, конечно, без любовной интриги не обходится.  Все это снабжено изрядной долей юмора и сарказма, порой весьма банального, но иногда очень смешного. Шутят герои о недостаточно большой заднице новой невесты Роберта (племянника тетушек), про Брэда Питта, Анджелину Джоли и Голливуд, о том, что раз труп чиновника плохо пахнет, то и и сам человек, был не очень, а от «словосочетания «забота государства» срабатывает рвотный рефлекс» и так далее.
 
Кажется, все самые актуальные темы «смешались» в этой пьесе. По мнению нашей публики точно: ей нравилось, она смеялась и аплодировала. Подкупили ее и шутки про пирожки в буфете: артисты  прямо со сцены так «ненавязчиво» их рекламировали. А выходя из зала, некоторые зрители говорили, какой спектакль хороший, звонили друзьям и советовали сходить. И если таковых окажется большинство, цель драмтеатра по привлечению публики будет выполнена.
 
Но по сути зритель просто переместился со своего дивана перед телевизором в другое пространство. И оказалось, что тут такой же, не требующий никаких усилий отдых, как при просмотре банального сериала: неправдоподобная реальность, знакомый и понятный юмор, чрезмерная наигранность. Впрочем, предложение, как известно, рождает спрос.
 
Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте