Включение промышленного кластера биотехнологий Кировской области в реестр Минпромторга увеличит роль ВятГУ в развитии региональной экономики

21.05.2018 16:23:00 838 0

Впереди – участие Опорного университета в реализации новых совместных проектов, направленных на развитие биотехнологической отрасли.

Одной из центральных новостей в регионе стало сообщение о том, что Минпромторг России подтвердил соответствие промышленного кластера биотехнологий Кировской области требованиям, утвержденным Постановлением Правительства от 31 июля 2016 г. № 779. Такое же подтверждение получила и специализированная организация Ассоциация «Промышленный кластер биотехнологий», директором которой является руководитель молодежного центра инновационного предпринимательства «Бизнес-инкубатор» ВятГУ Сергей Толстобров.

Являясь управляющей компанией кластера, Ассоциация осуществила комплекс мероприятий и подготовила пакет документов, необходимых для включения в реестр Минпромторга России. И вот цель достигнута. Сергей Сергеевич прокомментировал:

- Включение в реестр Минпромторга позволяет претендовать на государственную поддержку из федерального бюджета в целях реализации совместных проектов участников кластера биотехнологий Кировской области.

Напомним, что промышленный кластер биотехнологий объединяет ведущие биотехнологические и фармацевтические компании региона, среди которых ООО «НАНОЛЕК», АО «АВВА РУС», ООО «Агровет», АО «Кировская фармацевтическая фабрика». Их деятельность направлена на разработку и выпуск востребованных на рынке лекарственных препаратов.

ВятГУ, являясь элементом инфраструктуры промышленного кластера биотехнологий, обеспечивает его научно-технологический и кадровый потенциал. В течение ряда лет Опорным университетом осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров для входящих в состав кластера предприятий. Федеральная поддержка промышленного кластера биотехнологий позволит расширить сферу совместной деятельности ВятГУ и ведущих предприятий в целях дальнейшего развития инновационной экономики региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте