Никто не ожидал, что результаты выборов, прошедших так вяло, вызовут бурю негодований в обществе.

Самый нелояльный

12.12.2011 00:05:00 1292 0

Итоги прошедших выборов в Кировской области оказались предсказуемы.

Прошедшие думские выборы, которые, по прогнозам некоторых экспертов, должны были стать не менее скучными, чем предыдущие, получили неожиданный поворот.
Партия власти едва дотянула до 50% (вместо запланированных 55% в Москве и 70% в провинции), явка упала почти на 20%, а в обеих столицах всю неделю шли митинги, подозрительно напоминающие, по мнению тех же экспертов, «арабскую весну». При этом, Кировская область успела попасть в рейтинг самых нелояльных регионов Поволжья. Нелояльный понятно к кому...


Нас накололи
Парадокс прошедших выборов: явка упала с почти 70% (выборы в Госдуму 2007 года) до 50,4%. Однако результаты показали: что-то изменилось в сознании даже тех, кто пришел. По крайней мере, непреходящее чувство фальсификации, которое тянется шлейфом со всех выборов постсоветской России, в этот раз, видимо, совсем зашкалило. Чем, разумеется, не преминула воспользоваться непарламентская оппозиция, выведя людей на улицы.

По интересному стечению обстоятельств в первой десятке солидные цифры «Единой России» показали сплошь национальные республики, а в последней - так называемые «традиционно русские».
Кстати, Кировская область - четырнадцатая с конца. При явке выше общероссийской (54,08%) партия власти получила еще меньше, чем на выборах в Заксобрание - 34,9%. На втором месте традиционно оказался КПРФ (22,68%), на третьем - «Справедливая Россия» (19,79%), обошедшая даже ЛДПР с их 16,7%. Все-таки, выбирая между стратегией Навального «проголосуй за любую другую партию» и стратегией остальной оппозиции под кодовым названием «нах-нах» (порча бюллетеня), кировчане выбрали первую.

Причем, судя по раскладу голосов, самые убежденные единороссы у нас проживают в ЗАТО «Первомайский», где расположена военная часть (партия власти там набрала 54,2%). Коммунисты, как выяснилось, пользуются популярностью в многострадальных Вятских Полянах (28,5%) и Ленинском районе Кирова (28,4%). К ЛДПР более всех благоволит Нововятск (17,9%), а эсерам - Арбажский район (28,3%).

- Итоги совершенно закономерные, - говорит директор колбасного завода «Киби» Владимир Журавлев. - У «Единой России» давно уже назрела кадровая проблема. Почему в праймериз победили одни, а в итоговый список от Кировской области вошли другие? Главная проблема ЕР, которая привела их к провалу на уровне региона, - это отсутствие во главе списка людей дела.

Надо отметить, что, по мнению экспертов, падение рейтинга «Единой России» и укрепление позиций «эсеров» - одна из наиболее прослеживаемых тенденций последних недель предвыборной кампании. В условиях роста протестных настроений в наибольшем выигрыше, как правило, оказываются игроки, открыто противопоставляющие себя «партии власти». И логично, что ЛДПР, бичевавшая всех и вся, но не называвшая открытым текстом «запретные имена», должна была поплатиться за собственную трусоватость, скатилась на четвертое место. В свою очередь, рост числа проголосовавших за «Яблоко» свидетельствует и о некотором оживлении либерального электората. Если учесть, что многие избиратели праволиберальной ориентации предпочли проголосовать за «эсеров», испортить бюллетень или вовсе не прийти на выборы, то можно предположить, что в случае участия в выборах более «свежих» игроков либералы имели бы все шансы получить в Госдуме какую-никакую, а фракцию.

- Что ожидали, то и произошло, - говорит Азиз Агаев, председатель правления «Лиги предпринимателей Кировской области». - У меня такое впечатление, что «Единая Россия» на местном уровне давно уже не единая. Последние 5 лет они посвящают разбирательствам, «кто главнее». А еще происходит подмена понятий. Мне очень не нравится, когда они выделяют какие-то средства из бюджета и при этом говорят, что это деньги от партии. Это деньги налогоплательщиков.

Ослабление позиций «Единой России» и усиление ее конкурентов автоматически изменит общие настроения и в парламенте, и в обществе. «Единой России» придется привыкать жить в условиях обороны и перманентного отступления, тогда как ее воспрянувшие противники, напротив, будут действовать гораздо смелее. Не исключено, что Госдума, наконец-то, перестанет быть «местом не для дискуссий». Отныне проведение любого закона будет стоить исполнительной власти намного больших усилий и затрат. То, что еще вчера было штамповкой спущенных сверху указаний, завтра наверняка станет чем-то гораздо более похожим на нормальную парламентскую процедуру. И хотя, оппозиции пока не по силам сорвать принятие правительственных законопроектов, ей наверняка достанет желания и умения заработать политический капитал на их критике.

Не одобрили
Вопреки сомнениям оппозиционных партий, кировские единороссы получат два мандата. Таким образом, Кировскую область в Госдуме VI созыва представят 5 депутатов: Сергей Мамаев (КПРФ), Сергей Доронин («Справедливая Россия»), Вячеслав Тимченко, Олег Валенчук («Единая Россия») и Кирилл Черкасов, возглавлявший партийный список ЛДПР по Кировской области и Марий Эл.

Отдельно стоит сказать о позиции Никиты Белых. Как бы ни было, подавляющее большинство экспертов и избирателей отмечают относительную прозрачность выборного процесса в Кировской области. Это нельзя не поставить в заслугу губернатора региона, который хоть и высказывался в своем ЖЖ в пользу одной из партий, как самой адекватной и дееспособной, но вмешиваться в предвыборную суету не стал (по крайней мере, хочется в это верить). Хотя, можно предположить, чего ему мог стоить подобный «нейтралитет».

Впрочем, несмотря на «прозрачность», акция протеста против фальсификации выборов прошла и в Кирове. Хотя, скорее, как поддержка столичной оппозиции, нежели повод для реального возмущения. Потому что единственный зафиксированный подлог на избирательном участке № 932 в Орловском районе Кировской области, где при голосовании избирательнице выдали бюллетень с уже проставленным голосом за партию власти, как-то на  серьезный повод для митингования слабо тянет.

Губернатор, кстати, массовые акции протеста не одобрил, хотя сам еще несколько лет назад в них принимал активнейшее участие. «Власть и «Единую Россию» можно и, наверное, нужно не любить, - записал он у себя в ЖЖ. - Но нельзя априори считать жуликами и ворами всех, кто во власти и в «Единой России». От действий разгоряченной толпы пострадают все, к кому у нее есть претензии, и, скорей всего, это будут не партийные функционеры ЕР. Нужно преодолевать кризис между властью и обществом, а не работать на разлом».

Тем не менее, пока глава региона пытается «подсластить пилюлю», Кировская область в это время, по данным удмуртского информагентства «День», вошла в тройку самых нелояльных регионов ПФО к действующей власти, наравне с родным для Никиты Белых Пермским краем и Оренбургской областью. Ну что здесь можно сказать? Насильно мил не будешь.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте