Лугинин об увеличении тарифов ЖКХ

23.05.2018 14:50:00 1119 0

Председатель Совета Кировского регионального отделения партии "Родина" Федор Лугинин: "Президент РФ не первый год требует ограничить рост тарифов ЖКХ, но управляющие компании продолжают безнаказанно выкачивать деньги из карманов россиян, превышая установленный правительством лимит на рост тарифов в 4%. Почему распоряжения Президента и правительства не выполняются и должны ли виновные понести наказание?" 

На федеральном сайте Партии «Родина» опубликованы экспертные мнения руководителей региональных отделений по данному поводу https://www.rodina.ru/novosti/EHkspery-R/ODIN-YRo-RuveiihheniiRyarioovRnaRusiuiiRHHKXu , в их числе и Федор Лугинин.

«Широкий спектр проблем ЖКХ наиболее накален в дотационных или депрессивных регионах, в том числе в Кировской области, где власть вынуждена использовать многочисленные лазейки в законодательстве, чтобы избежать ответственности, и всячески старается избавиться от обременительных полномочий, - считает Лугинин. - Когда я работал депутатом Котельничской районной Думы, мы столкнулись с тем, что сначала руководство района предложило списать долги с МУПов (муниципальных предприятий) ЖКХ, на что депутаты ответили отказом. Тогда последовало решение о банкротстве ряда предприятий из их числа. А затем они были переданы на баланс откровенно нищенствующих сельских поселений. Сразу же резко обострились взаимоотношения с частными обслуживающими компаниями, часть из которых вообще отказались работать в деревнях и селах. А там, где остались, тарифы выросли астрономически, не вписываясь ни в установленные правительством лимиты на их рост, ни стандарты максимально допустимой доли расходов на оплату услуг ЖКХ, а также ни в какие иные цивилизованные рамки.

Смысл всех этих действий заключался в том, чтобы ни за что не отвечать, а только спрашивать. Меньше обязанностей, меньше проблем. Так и получается, что с федерального уровня полномочия передаются на региональный, оттуда автоматом на городской и районный, а там и еще ниже – на поселенческий. В результате все жилищно-коммунальное хозяйство оказывается в руках частника, с которого и спросить толком некому. Что изменится, если руководителя управляющей компании снимут с должности или даже отдадут по суд? Вопрос риторический.

По данным исследований Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области жители в целом недовольны работой коммунальной отрасли. Больше всего волнуют вопросы начислений, то есть рост коммунальных платежей без изменений качества услуг и без каких-либо обоснований, непрозрачность оплаты. В то же время качество предоставляемых коммунальных услуг, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Также высокую обеспокоенность жителей города и области вызывает проблема высокой изношенности жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, ненадлежащего обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, ТСЖ/ЖСК, увеличения количества аварийного жилья и неудовлетворительное состояние придомовых территорий.

Кто виноват в том, что за последние четыре года счета за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) увеличились в 2 раза больше доходов населения, а средний размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг рос медленнее тарифов? Вопрос также риторический. Дело в другом, все эти и другие показатели (в том числе темпы инфляции, рост цен на иные товары и услуги и пр.) не соответствуют реальному положению дела на местах, где никакие меры, принимаемые на федеральном уровне, не способны повлиять на ситуацию. Поэтому, мало что изменится, пока ответственность будет перекладываться с одних плеч на другие. Ведь при таком положении дел Президенту, по сути, и спросить не с кого».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте