"Нельзя всё запрещать"

"Нельзя всё запрещать"

582 0
"У нас нет цели ущемлять права малого бизнеса в вопросах рекламы", - сказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, представляя изменения в Правила внешнего благоустройства на заседании постоянной комиссии Кировской гордумы вчера, 22 мая.
В новой редакции определяются специальные места, где можно размещать листовки и объявления, чтобы исключить их расклейку на остановках, деревьях, светофорах и фасадах. Также запрещается установка нестационарных торговых объектов во дворах. 
 
- Вводится запрет на размещение на дворовых территориях объектов торговли и общественного питания, кроме объектов торговли артезианской водой, - рассказал Дмитрий Печенкин. - Вносятся изменения в раздел размещения средств наружной информации. В целях более эффективной борьбы с несанкционированной рекламой вносятся изменения в правила размещения информации рекламного характера и расширение запретных требований по размещению данной информации.
 
Напомним, на публичных слушаниях было высказано много критики в адрес этих предложений.
 
- Мы, конечно, постарались учесть интересы малого бизнеса, который работает в сфере рекламы, - пояснил Печенкин. - Мы в этом проекте попытались дополнить формулировку, что вновь вводимые правила будут регулировать благоустройство средств наружной рекламы, если она будет противоречить закону о рекламе. Именно эта формулировка должна снять все негативные вопросы.
 
Старший дома на Ленина, 20 Валерий Семенищев заявил, что запрет на рекламу на фасадах противоречит Жилищному кодексу. Председатель правления общественной организации «Бизнес-развитие» Лев Саламатов добавил, что Правила и Роспотребнадзор по-разному трактуют понятие «дворовая территория»:
- Вы создаете коррупционные моменты. Инспектор будет ссылаться на одно понятие, а жильцы на другое.
 
Глава Кирова Елена Ковалева отметила, что сами жители жалуются на ларьки во дворах, которые портят внешний вид города и торгуют спиртосодержащими жидкостями.
 
 - Бороться с этим крайне сложно. Там скапливаются маргинальные элементы и оставляют после себя кучу бутылок. Жители же говорят, что власти ничего не предпринимают. Запрет будет служить только на пользу города, - сказала она.
 
Нельзя бороться одними запретами, вступил в полемику глава теруправления по Нововятскому району Геннадий Плехов.
- Нельзя всё запрещать. Если потребность у населения есть, надо создавать условия. Вот есть же у нас в городе утверждённая схема размещения НТО на общественных территориях. Считаю, что по дворовым территориям места под НТО также нужно внести в схему, и тогда всё станет проще и по понятным правилам: будет объявляться конкурс на место, заключаться типовой договор, в котором прописаны санкции за нарушение правил работы. Нельзя в данном вопросе идти по пути запретов. Если НТО попадает на схему, то сразу начинают действовать все правила. Если предприниматель работает без нарушений, то договор продлевают. Если нет, то к нему применяются санкции. 
 
Дмитрий Печенкин пообещал проработать формулировки и вынести документ на пленарное заседание Гордумы 30 мая.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений