Даже с новой правительственной инициативой не всем культурным учреждениям "светят" большие прибыли.

Рубль за рубль

12.12.2011 00:01:00 1193 0

Областные власти объявили о своей новой инициативе: на каждый заработанный учреждениями культуры рубль они выделят еще один.

Скоро начнется раздача денежных бонусов для культуры. На прошлой неделе областные власти объявили о своей новой инициативе: на каждый заработанный учреждениями культуры рубль они выделят еще один. Стимул поставить культуру на коммерческую основу, однако, появился не у всех.

Прибыль, конечно, удвоится и все будут рады, но только первоначальные источники дохода от этого не сильно изменятся. Грубо говоря, не у всех были, есть и будут  возможности много заработать. Так считают многие руководители культурных учреждений. Но обо всем по порядку.

Если правительственную программу одобрят депутаты Заксобрания, то уже то, что культурные учреждения заработают в 2012 году, удвоится за счет бюджета 2013 года. По словам Александра Галицких, заместителя губернатора Кировской области, в 2010-м музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения (именно на них распространится программа), заработали более 60 млн рублей. А с учетом того, что и в этом году сумма заработков будет примерно такой же, в бюджет 2013 года заложат около 70 млн рублей на вышеперечисленные культурные цели. Основное бюджетное финансирование культуры при этом урезано не будет.

– Инициатива, конечно, приятная, - говорит Иван Строй, директор ДК «Космос». - Но надо понимать, что нам довольно сложно поднять свои доходы. Продать муниципальному учреждению культуры в год 700-800 тыс. билетов (такой план нам выставлен на этот год) – очень сложно. Что нужно сделать для того, чтобы увеличить спрос? На этот вопрос не ответит даже самый «крутой» прокатчик. Почему в один год на Бориса Моисеева, к примеру, приходит 300 человек, а в другой – 1000? Потенциальный зритель и слушатель в сфере культуры непредсказуем.

Активно зарабатывать готов Руслан Мамедов, директор культурного центра «Аполло». По его словам, культура всегда была бедной, но при этом имела и возможность «подшабашивать», а сейчас, когда это еще и будет поощряться, она сможет проявить себя полностью. Сложнее всего придется библиотекам и музеям. По словам их директоров, возможности зарабатывать у них самые ограниченные. «Мы, в первую очередь, - бесплатное учреждение, - сказала Светлана Будашкина, замдиректора по научно-методической работе библиотеки им. Герцена. – И круг услуг, на которых мы можем заработать, у нас очень узок». Солидарен с этими мыслями и Сергей Ельшин, директор Краеведческого музея. Он также считает, что население музеи сегодня не жалует, а если и собираются массы на ежегодную ночь в музее, то только потому, что это мероприятие бесплатное.

И по официальной статистике библиотеки оказались самыми низкодоходными. Так, за прошлый год 4 областных учреждения заработали 1,6 млн рублей, а 728 муниципальных –  всего 4,9 млн рублей. Это при том, что 665 муниципальных культурно-досуговых учреждений заработали за этот же период 38,3 млн рублей. А в одном из районов области в прошлом году прибыль всех учреждений культуры за прошлый год составила всего 10 тыс. рублей. Что ж, даже и эти деньги в удвоенном виде кажутся более привлекательными. Остается только пожелать учреждениям культуры: «Дерзайте!».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте