На акцию протеста пришли около 2000 кировчан.

В Кирове протестовали 2 тыс. человек

11.12.2011 02:43:00 6903 0

В Кирове в акции против фальсификации итогов выборов приняли участие около 2000 человек. Задержаны 8 человек.

Пожилые люди, молодежь, представительные мужчины, молодая мама с коляской, компания девушек с пивом... На Театральной площади в 18.00 10 декабря многолюдно. Примерно так бывает во время всенародных гуляний.

- Зачем вы пришли? Поддерживаете акцию или так, любопытно? - спрашиваю группу мужчин- таксистов. Они на Театралке сразу целой компанией.

- Я не признаю эти выборы. - отвечает мне один из мужчин. - Потому и пришел.

- Тут, говорят, деньги будут давать от Госдепа США, - шутит другой. - Вот пришли, может перепадет что.

Со сцены в красках рассказывают о фальсификациях во время выборов 4 декабря, утверждают, что всех россиян обманули.

- Если бы выборы проходили честно, то "Единая Россия" не набрала бы больше 20-25%, - говорит лидер регионального отделения КПРФ Сергей Мамаев, плавно переходя на крик. - На выборах творилась настоящая вакханалия! Наших наблюдателей выгоняли, доходило до настоящего рукоприкладства. Позор власти!

- Позор! Позор! Позор! - отзывается толпа. Неожиданно слаженно и массово. - Мы не верим власти!

- Сегодня наша страна показала свое истинное отношение к жуликам и ворам! - продолжают со сцены выступающие. - Власть увидела, что нас много и мы можем отстаивать свои права. Только вместе мы сила.

- Один за всех, и все за одного! - кричат люди.

- Долой избирательную комиссию кировской области! Долой множество чиновников, которые сидят там и получают наши деньги!

- Долооооой! - вновь скандирует толпа. Откуда-то сзади призывают: - Свободу Навальному!

Слово берет лидер местного отделения «Партии народной свободы» Антон Долгих.

- Я подошел сегодня к площади, увидел толпу людей и у меня дыхание перехватило. Спасибо, что пришли! - приветствует он собравшихся. - Спасибо тем, кто взял на себя ответственность за организацию этой акции! Спасибо полиции, за то, что не разгоняли! Сегодня по всей стране на улицу вышли люди. Кто будет вам говорить, что на Болотной площади было 20 тысяч человек — не верьте. Это Сурковская пропаганда, вы сами знаете. 150 тысяч было!

- Ничего себе! (Ред. -в оригинале — нецензурная брань) - удивляется парень слева от меня.

Молодые люди в центре толпы обсуждают современную политическую ситуацию, поют частушки про премьера и по-братски делят мандаринку. Рядом бабушки ругают власть.

Со сцены вещают представители «Справедливой России» (в частности, Константин Мошуренко, Павел Дорофеев), РКРП (Валерий Туруло), просто «избиратели», один из организаторов «Русского марша». Последний призывает кировчан задуматься, почему кавказские республики так поддерживают «Единую Россию» и предлагает Владимиру Путину стать президентом Чечни. В ответ кто-то выкрикивает:

- Ты — фашист! Фу!

Никаких инцидентов, провокаций тоже не заметно. Стражи порядка рассредоточились по Театралке, за сценой стоят несколько полицейских фургонов. Полиция спокойно наблюдает за происходящим, не вмешиваясь.

Около семи часов вечера Александр Бояринцев, член бюро кировского обкома КПРФ, зачитывает текст резолюции, которую обещает направить в ЦИК, ОЗС, губернатору и «обоим президентам: старшему и младшему». В документе следующие требования:

1. Признать итоги выборов в Госдуму сфальсифицированными.

2. Провести повторные выборы.

3. Отправить в отставку руководителей избиркомов (всех уровней), которым не доверяют люди.

4. Установить реальные сроки заключения членам избиркомов, которых уличили в подтасовке результатов голосования.

5. Освободить всех участников акции протеста и политзаключенных.

6. Обеспечить реальную свободу слова и собраний, прекратить противодействовать проведению законных митингов и пикетов, и не замалчивать о них в СМИ.

7. Прекратить строить в стране однопартийную систему. Создать свободный независимый парламент.

8. Отправить в отставку президента страны, главу правительства, и отстранить их от участия в выборах.

Напоследок Бояринцев приглашает кировчан на очередную акцию протеста 17 декабря.

10 декабря полиция задержала организатора акции Виталия Брамма и еще 7 человек, которые стояли с плакатами и раздавали листовки. В УМВД пояснили: мероприятие было незаконным. Организаторы не смогли согласовать пикет с администрацией (не успели вовремя подать заявку), поэтому людей позвали якобы на «встречу с депутатами». Однако встреча переросла в митинг, уверяют в областном УМВД: использовалась звукоусиливающая аппаратура, были развернуты плакаты, со сцены выступали не только депутаты. Уведомления же о митинге никто не подавал. В итоге на всех задержанных составили протоколы за нарушение правил организации и проведения публичных мероприятий. И благополучно отпустили.

 

Мария Петухова

Фото: Виктор Бушмелев

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте