Новый Центр

24.05.2018 16:35:00 982 0

В Кировской области стартовала работа по созданию Центра кардиологии и неврологии, в котором будут оказывать медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом.

Новый центр появится на базе городских больниц № 1 и № 4 и кардиологического диспансера Кировской областной клинической больницы.

По словам зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, новое медучреждение станет ведущим в регионе по оказанию медицинской помощи пациентам кардиологического профиля.

– Уже запланировано открытие на базе нового центра реабилитационных коек для работы с пациентами после оперативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также подготовлен проект распоряжения по маршрутизации и диспансерному наблюдению пациентов, перенесших острый коронарный синдром, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В крупном кардиологическом центре будут применяться современные методы диагностики и лечения, в том числе методы дистанционного наблюдения за пациентами. Для удобства работы и оперативности принятия решений в экстренных ситуациях в Кировской области уже организована работа системы теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине «скорой» или на борту вертолета.

После стационарного лечения начинается важный и ответственный этап реабилитации пациента и диспансерного наблюдения. В скором времени маршрутизация пациентов для прохождения реабилитации будет разделена между новым Центром кардиологии и неврологии, куда будут переводиться пациенты, перенесшие оперативное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, и Центром медицинской реабилитации, который продолжит работу с пациентами, перенесшими острый коронарный синдром с консервативной терапией.

– После выписки из стационара информация о пациенте должна передаваться в поликлинику по месту жительства, а специалисты участковой службы обязаны в течение двух рабочих дней осмотреть пациента, проконтролировать его состояние и получаемую терапию, – подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Черняев. – Передача информации о пациенте при его выписке из стационара будет дублироваться также в кардиологические кабинеты диспансерного наблюдения городских и центральных районных больниц.

Отметим, что благодаря развитию сети сосудистых центров, созданию единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, смертность от болезней системы кровообращения в Кировской области снизилась с 2012 года на 23% и по результатам 2017 года составила 699,8 на 100 тысяч населения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте