Олег Валенчук, вопреки прогнозам многих, снова в Госдуме.

Прошел на удивление

12.12.2011 1173 0

Кировские единороссы  получили в Госдуме VI созыва  два мандата.

В пятницу вечером разрешилась, пожалуй, главная политическая интрига региона, волновавшая многих последние недели. Вопреки сомнениям оппозиционных партий кировские единороссы  получили в Госдуме VI созыва  два мандата.

По итогам выборов 4 декабря в парламент страны прошли первые два номера регионального списка «Единой России» - действующие депутаты Госдумы Вячеслав Тимченко и Олег Валенчук. И если по Тимченко сомнений не возникало ни у кого(он шел номером первым в списке), то прохождение в думу второго номера - Валенчука, прогнозировали немногие.

Причина сомнений «по Валенчуку» -  малый процент, полученный партией власти в регионе (34,9%), а также низкая явка избирателей в Кировской области. Напомним, в день выборов 4 декабря избирательные участки посетили лишь чуть больше половины избирателей. Эти две цифры (количество проголосовавших и процент, полученный «Единой Россией» в регионе) и стали следствием того, что в итоге кировские единороссы «заработали» примерно на полтора мандата в парламенте. Об этом написали многие СМИ региона. Однако в исполкоме партии власти в прохождении Валенчука в думу почему-то не сомневались, утверждая, что «лишние» набранные за ЕР проценты в других регионах могут передать в Кировскую область.

Официально же «судьбу» Олега Дориановича решала Центральная избирательная комиссия в Москве 9 декабря. Хотя, по некоторой информации, в избирательном штабе Валенчука праздновали победу уже за пару дней до заседания ЦИК. А на сайте Центризбиркома появился список избранных депутатов Госдумы VI созыва, подтвердивший: Валенчук снова в парламенте страны.
Таким образом, Кировскую область в Госдуме VI созыва представят 5 депутатов: Сергей Мамаев (КПРФ), Сергей Доронин («Справедливая Россия»), Вячеслав Тимченко и Олег Валенчук («Единая Россия») и Кирилл Черкасов (ЛДПР).
Причем, лидеры оппозиционных партий сложат полномочия депутатов Заксобрания, а Сергею Мамаеву придется уйти и с поста вице-спикера парламента.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте