Пока только единицы получили лицензию. Остальные надеются на "авось".

Наезд на такси

12.12.2011 988 0

В новый год большинство кировских такси, по-видимому, окажется вне закона.

С первого января 2012 год вступит в силу новый федеральный порядок, согласно которому каждый автомобиль такси должен иметь лицензию на свою деятельность. Пока этому новшеству подчинились только 60 человек.

Напомним, что те, кто и дальше желает ездить с легальными «шашечками», должны до нового года получить лицензию на свою деятельность сроком на пять лет. Кроме этого, каждая машина такси должна проходить техосмотр два раза в год, иметь цветографическую схему на своем кузове, фонарь оранжевого цвета и таксометр. Кто этого не сделает и будет «пойман» инспекторами ГИБДД,  должен быть готов «раскошелиться» минимум на 5 тыс. рублей.

- Контрольные проверки фирм такси нашим департаментом будут проводиться раз в три года, - поясняет  Алексей Кузнецов, начальник отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области. - Однако по какой-либо серьезной жалобе мы можем назначить и внеплановую проверку. Что касается непосредственно контроля автомобилей на линии, это находится в компетенции ГИБДД. Они займутся проверками уже с 1 января. Конечно, всех нелегалов так просто выявить не удастся, но, думаю, вместе с сознательными гражданами мы справимся с этой задачей.

Сегодня из 4 тыс. автомобилей такси по области разрешения получены менее, чем на 70 машин. По словам руководителя одной из крупных фирм такси (не пожелавшего раскрывать своего имени), водители, которым он предоставляет информационные и диспетчерские услуги (по договору), согласны получать лицензии, а он, как предприниматель, готов часть этих затрат компенсировать. Однако не все его «подопечные» об этом знают, хотя легализоваться уже собираются, несмотря на то, что еще недавно, только после принятия закона (в сентябре этого года) воспринимали его в штыки.
Тем временем, текущий год подходит к концу, и узаконивание деятельности такси, видимо, начнется прямо на дорогах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте