"Моя главная настольная книга — «Государь» Никколо Макиавелли. Это произведение на все времена".

Код истории

28.05.2018 11:46:00 1009 0

История циклична, и доказательство этому простое - книга. В этом постоянно убеждается Павел Сырцев, учредитель компаний «Дизайн-экспресс» и «Кировская областная типография». Он — новый герой нашей старой рубрики.

— Моя главная настольная книга — «Государь» Никколо Макиавелли. Это произведение на все времена. История повторяется через десятилетия, столетия, и ее принципы не меняются. Многое из того, что происходило в эпоху феодализма, постфеодализма, можно увидеть и сейчас. Такие фразы, как: «Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить», «Цель оправдывает средства», «Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными» - до сих пор актуальны. Это относится к последним мировым событиям, таким, которые, например, произошли в Ливии, Сирии: там люди, казалось, жили в достатке, им ничего не угрожало, но вдруг в их жизни произошло что-то страшное, чего они никак не могли предвидеть.

Из современных писателей я особенно выделяю Дэна Брауна и самые известные его книги: «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Инферно», «Цифровая крепость». То, как он досконально прорабатывает исторический материал, как мастерски собирает цепь самых разных событий и сплетает их в один клубок — это титанический труд. Каждый его роман — целая страница истории. Я согласен со мнением историков и искусствоведов о том, что в книгах Брауна есть ошибки и неточности с точки зрения науки. Но создать из огромного количества самой разной информации прекрасное художественное произведение, сделать многие факты доступными для людей (не каждый будет читать документальный труд по истории) — для этого нужен талант. Кроме того, нельзя судить о книгах Дэна Брауна по фильмам на их основе. В тексте настолько детально все прописано, что кино и половины этого не отображает. А еще такая литература — прекрасная тема для дискуссий. Она способствует возникновению интереса, споров, а значит, и истины как в научных кругах, так и среди простых читателей.

Мои друзья посоветовали мне книгу Гузель Яхиной (ред.: российская писательница, которая создавала в этом году текст для акции «Тотальный диктант») «Зулейха открывает глаза». Теперь и я советую ее всем. Это был ее творческий дебют. Книга прочитывается на одном дыхании и позволяет переосмыслить многие процессы нашей истории XX века: постреволюционное время, раскулачивание крестьян, насильственное переселение людей в труднодоступные районы Сибири. Несмотря на то, что все это, безусловно, было страшно, главная героиня понимает: если бы история страны так круто не изменилась, в его личной жизни тоже не было таких серьезных перемен.

И еще одна очень интересная книга - «Читающий по телам» Антонио Гарридо. В ней идет речь о родоначальнике современной патологоанатомии. Время действия романа — VIII век, Китай. Главный герой проходит разные тяготы и лишения перед тем, как совершить самое важное в жизни открытие, которое вошло в историю медицины. И главное, написана книга очень легким языком.

Что касается самого процесса чтения, то я предпочитаю либо держать в руках настоящую книгу, либо слушать аудио-версию, если еду на машине. Электронный формат использую в основном для получения информации. Но я считаю, что классическая книга всегда будет жить. Кроме того, мне кажется, интерес к ней сейчас даже возрастает: всегда приятнее листать страницы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте