В ОПКО рекомендовали Бусыгина

29.05.2018 13:05:00 1404 0

Сегодня, 29 мая, на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике ОЗС в числе других рассмотрели вопрос об утверждении члена Общественной палаты Кировской области.

4 кандидата на место

На рассмотрение членов комисии представлены четыре кандидата из «числа граждан, имеющих особые заслуги перед Кировской областью».

Депутат Владимир Яговкин внес кандидатуру Николая Бусыгина (ранее являлся депутатом четырех созывов ОЗС, гендиректором ОАО «Вяткаагроснаб», вице-спикером ОЗС).

Депутаты Сергей Редькин и Павел Дорофеев внесли кандидатуру Алексея Кузьмина (гендиректор ООО «Регионинвест», политик, являлся депутатом гордумы).

Депутаты Федор Сураев и Михаил Скворцов внесли кандидатуту Валерия Туруло (общественный деятель, гендиректор АНО Учебно-исследовательский центр «Базис», являлся депутатом гордумы, депутатом ОЗС 4 и 5 созывов).

Члены фракции ЛДПР внесли кандидатуру Дениса Пырлога (гендиректора ОАО «КировПассажирАвтотранс»).

Документы по всем кандидатам члены комиссии посчитали соответствующими требованиям. Со стороны правоохранительных органов претензий ко всем четырем кандидатам нет, отметил председатель комиссии Юрий Балыбердин.

Программы действий

Из 4 кандидатов лично присутствовали двое — Денис Пырлог и Валерий Туруло. По старшинству первым слово дали Валерию Николаевичу. В числе основных для себя задач кандидат назвал возобновление работы в ОЗС этого созыва экономического блока, который был в предыдущем созыве.

По мнению Валерия Туруло, сегодня «экономическая направленность носит второстепенный характер». При этом инструмент в виде ОПКО можно использовать для реализации задач и проектов, которые ставят перед регионами и федеральные власти. Он отметил, что сегодня проекты реализуются, но не в Кировской области. В пример привел проект некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер».

- В частности, сейчас мы запускаем пилотный проект «Биоэнергетическая деревня» - в Коми, не в Кировской области. Такой парадокс присутствует. И ситуацию необходимо повернуть в нужное русло, чтобы все же у нас это делалось, а не где-то. С использованием наших компетенций, каких нет ни у кого в стране, а у нас есть, - подчеркнул в своем выступлении Валерий Туруло.

Кандидат Денис Пырлог сказал о «прекрасном созыве Общественной палаты», но подчеркнул: в нем нет ни одного транспортника.

- Транспорт на сегодняшний день одна из самых значимых и деградирующих сфер.Транспортное обслуживание в труднодоступных районах закрывается, на прошлой неделе снова маршрут закрыли — Киров-Лебяжье. Проблемы одни и те же: нелегальные перевозчики, о которых мы с вами говорили на заседании комитета ЖКХ и транспорта полгода назад. Ситуация с мертвой точки не двигается, - начал свое выступление Денис Пырлог.

Он подчеркнул, что никого не критикует, но высказал мнение: Общественная палата - как раз тот механизм, который может собрать все недостающие звенья этой цепи - ГИБДД, транспортную инспекцию и минтранс, которые  «сейчас почему-то не могут договориться и не могут организовать рейд, который выявил бы большинство нелегальных перевозчиков».

- Потери для экономики области колоссальные. Нелегальные перевозчики не платят налоги, злоупотребляют безопасностью дорожного движения. Безусловно, забирают у нас пассажиров. На каких транспортных средствах ездит - наверное, знают все.

- Демпинг цен, который они сейчас могут себе позволить, - это та недополученная прибыль, те налоги, которые могло бы платить официальное полугосударственное предприятие либо другие перевозчики, которые работают на легальных, законных основаниях. Этой проблемой, считаю, нужно заниматься не только депутатам, но и Общественной палате. Готов полностью ответить за это направление. Также готов и дальше заниматься именно этим вопросом (до окончания работы ОПКО 3 созыва остается 2 месяца - прим. Bnkirov.ru), - сказал Пырлог.

Решение примет «пленарка»

Во время обсуждения члены комиссии отметили, что общественником достойны стать все четыре кандидата. Однако место одно, напомнил Юрий Балыбердин. Оставшимся трем кандидатам, выразили уверенность члены комиссии, найдется место при формировании нового, 4 созыва Общественной палаты.

После обсуждения и голосования на рассмотрение «пленарки» ОЗС решили рекомендовать утвердить кандидатуру Николая Бусыгина. При этом депутаты на пленарном заседании будут рассматривать всех кандидатов. Решение будет принято по результатам рейтингового голосования.

Напомним, место среди членов Общественной палаты 3 созыва от Заксобрания освободилось после кончины Марата Ошеровича Френкеля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте