В Кирове скупщика антиквариата заинтересовала первая прижизненная публикация Лобачевского.

В Кирове украли страницы за 200 тыс. евро

12.12.2011 12:58:00 1489 0

Преступник приезжал в Киров для совершения кражи именно этой статьи.

В одной из кировских библиотек похитили несколько страниц из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов издания со статьей Лобачевского «О началах геометрии», сообщают в УМВД региона.

Похищенная статья - первая прижизненная публикация Лобачевского, на сегодняшний день ее ориентировочная стоимость составляет более 8 млн рублей.

«Любителем» чтения исторических документов оказался 38-летний Вячеслав Г., зарегистрированный в Тверской области, который в настоящее время арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находится в следственном изоляторе в Санкт-Петербурге.

- Подозреваемого допросили, он признался в том, что приезжал в Киров для совершения кражи именно этой статьи, - сообщил начальник Управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Кировской области Валерий Ширяев. - Со слов подозреваемого, в списках литературы, который подельникам выдавал организатор хищений изданий (скупщик), указывались конкретные книги из различных библиотек России. В настоящее время следствие продолжается.

За подобные деяния законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а если хищение совершено группой лиц, то до 15 лет лишения свободы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте