"Полигон должен быть"

"Полигон должен быть"

322 0

Суд запрещает вводить в эксплуатацию мусорный полигон в Осинцах. Чиновники заявляют, что время для подбора нового участка упущено и делать это необходимо.

25 мая Арбитражный суд Кировской области запретил вводить в эксплуатацию полигон в Осинцах. Заявление о принятии таких обеспечительных мер подал "Кировский аэроклуб Общероссийской общественно-государственной организации "ДОСААФ России". Суд согласился с доводами, что начало эксплуатации площадки приведет к массовому скоплению птиц в районе полигона и создаст угрозу для полетов в районе Аэродрома «Киров-Порошино».

Генеральный директор АО «Куприт» Ирина Торопова заявила, что вводить в эксплуатацию полигон в Слободском районе необходимо:

- Мое мнение - полигон в Осинцах обязательно должен быть. Этот объект построен с соблюдением всех требований и с необходимыми разрешениями. Кроме того, инвестор намерен открыть там сортировочную линию, что позволит уменьшить объем размещаемых отходов. При его эксплуатации будут использоваться современные технологии. Если же у кого возникнут сомнения в безопасности полигона, то они имеют право осуществлять надзоную деятельность. Он необходим не только для Кирова, но и для области в целом. Здесь будут размещаться коммунальные отходы из северных районов. 

По ее мнению, при выборе места для строительства полигона и в ходе разработки территориальной схемы были проведены все необходимые расчеты с одной единственной целью - минимизировать затраты для граждан.

С ней солидарен и Ильдус Гизатуллин, глава управления Росприроднадзора по Кировской области. Он отметил, что Кировская область попала в число регионов, где составлена территориальная схема обращения с отходами и выбран региональный оператор, но проблема с полигоном в Слободском районе может свести на нет все усилия.

- В случае задержки ввода в эксплуатацию этого объекта, фактически территориальная схема не сможет функционировать с 1 числа (июля 2018 года) и мы можем попасть в число регионов ,которые не выполняют требования федерального законодательства. Поэтому необходимо приложить все усилия для того, чтобы этот полигон был приведен в действие и начала работать территориальная схема, - рассказал он. 
 
Еще один полигон, находящий вблизи Кирова, расположен в Костино и уже переполнен. 
 
 - Что касается полигона в Костино, то он исчерпал свои ресурсы, и там не должно проиводиться размещение отходов. Конечно, можно вывозить их в другие регионы - нет вопросов. Но это повлечет дополнительные затраты на транспортировку, которые лягут на плечи населения, - считает Ирина Торопова
 
Ильдус Гизатуллин сообщил, что ежегодно в Костино размещалось свыше 240 тыс. тонн мусора.
 
- В 2016 году он должен был прекратить свое действие, - рассказывает он. - Свыше 500 тыс.тонн накоплено в нарушение законодательства. И только введение в строй нового полигона позволит решить эту проблему. Хочу отметить, что время для подбора нового участка упущено. Строительство нового полигона с проектной документацией и прохождением всех экспертиз составляет около двух лет. Этих двух лет у нас нет. Считаю, что это государственная задача для региона. 
 
К слову, на комитете по экологической безопасности и природопользованию вице-спикер ОЗС Роман Титов отметел, что строительство полигона полностью завершено и несмотря на решение суда он готов к вводу в эксплуатацию. Он пригласил депутатов провести выездное заседание, посетив площадку в Слободском районе. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений