Не хуже, чем у соседей

Не хуже, чем у соседей

307 0

Из-за погодных условий посевная кампания в этом году задержалась в среднем на неделю. Об этом на аграрном комитете ОЗС рассказал зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов.

Даже самые южные районы области смогли выехать на поля только в начале мая. Тем не менее, по информации на среду, 30 мая, посевные работы выполнены на 93% запланированной площади: яровых засеяно более 290 тысяч га. На эту же дату прошлого года показатель составлял 83%, отметил Евгений Софронов.

10 районов завершили сев. В числе передовиков — Санчурский, Тужинский, Пижанский,  Кикнурский, Унинский, Куменский, Вятскополянский, Арбажский районы и хозяйства Кирова. Еще 12 районов близки к завершению. В ближайшие несколько дней посевная будет завершена, тем более что еще перед началом посевных работ область в полном объеме была обеспечена семенами зерновых культур. Их качество выше, чем в 2017 году, отметил Евгений Александрович.

Планы по картофелю выросли по сравнению с прошлогодними: посажено более 1,1 тысячи га (в прошлом году на эту дату было посажено 729 га, или 63%).

- Увеличиваются площади рапса: посеяно 15 тысяч га из запланированных 17,5 тысячи га. Продолжает культивироваться кукуруза, хотя площади небольшие - около 6 тысяч га, - рассказал зам.министра.

Есть посевы льна: 776 га посеяно в Зувском, Малмыжском и Санчурском районах. Семена практически полностью используются для производства жмыха (идет на корм скоту взамен подсолнечника) и производство масла для реализации.

При этом хозяйства набираются опыта и при выращивании самого подсолнечника, который Софронов назвал высокомаржинальной культурой.

- Последние три года в области появилась интересная, так сказать, маржинальная культура: в Малмыжском районе выращивают подсолнечник. Начали сеять в 2016 — 300 га, в 2017 — тоже 300 га. В этом году посеяно 280 га. Урожайность — около 10 центнеров с гектара. Масляничность — ничуть не хуже, чем в других регионах, - под 50%. Работают и в этом направлении, - констатировал Евгений Софронов.

 

Фото: https://interiorspace.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений