Кажется, все стремятся быть добрыми, но оказывается, что настоящий человечный человек мало кому нужен.

Ненужная доброта

03.06.2018 13:41:00 1547 0

Какой он — человек? Этим вопросом весь май интересовался Театр на Спасской, задавая его в разных интерпретациях жителям города.

А завершился этот марафон новым спектаклем - «Человечный человек». Правда, хочется надеяться, что для зрителя все только началось.

«Человечный человек» – это первая постановка пьесы Сиркку Пелтола (Финляндия) в России. Литературоведы называют финскую драматургию нежной, сострадательной и человечной. Пьеса, которую выбрал наш театр, эту теорию полностью подтверждает.

Главный герой спектакля — Карри Куккиа (Александр Королевский) — пожилой мужчина, который потерял дом, жену, работу и не слишком близко общается с семьей своего сына. Но он — не из тех, кто расстраивается. Даже наоборот — он ко всем добр (позволяет бывшей жене жить с другим мужчиной в их старом доме), всем помогает и всех поддерживает, например отдает новому начальнику, когда тот проигрался, все свои сбережения, а жену сына раздражает своей человечностью настолько, что она начинает пугаться необъяснимого чувства вины.

Карри устраивается на новую работу, снимает квартиру и начинает дружить с арендодателем. Потом сближается со своей внучкой, которая находится в сложном подростковом периоде. И даже приходит в образе Деда мороза на рождество в семью сына.

Этой бесконечной человечности противоречит не только поведение других героев, но и ощущение грусти и тоски, которое на сцене передает каждая деталь. Так, декорации выполнены в виде склеенных оконных рам, в которых только один раз за весь спектакль открывается форточка. Приглушенный свет как будто бы не дает абсолютно никакой надежды, а повторяющийся ритм одной и той же мелодии создает еще большее давление. И большие паузы между сценами и даже в диалогах, кажется, тоже давят. И только когда сын Карри с дочерью начинают садить помидоры, которые дедушка так любил выращивать, хочется улыбнуться и поверить в то, что все люди в душе добрые, просто некоторые — несчастные.

На это рассчитывал сам Александр Королевский при подготовке к спектаклю:

- Хочется, чтоб получилось, - сказал он в интервью театру. - Чтоб пришли зрители и на одном дыхании посмотрели спектакль. И, выйдя из театра, подали кому-то руку. Или через дорогу перевели. И всё. Но полной уверенности нет. Тут что-то такое… Ковыряешься в мелочах. Ищешь… Но внутри… Внутри всё же есть предчувствие, что всё должно получиться. Нужно только ещё немного «поднять».

На вопрос Театра на Спасской о том, каким должен быть «человечный человек» люди отмечали такие его качества, как доброта, отзывчивость, способность прийти на помощь. Кто-то даже назвал конкретную историческую персону — Владимира Ильича Ленина. Остается надеяться, что все эти качества люди совершенно искренне готовы обнаружить и в себе. Шансы на это после просмотра данного спектакля точно увеличатся.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте