Поставка обернулась штрафом

05.06.2018 10:40:00 1543 0
«Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» и «Кировское областное общество охотников и рыболовов» незаконно поставили в Польшу 24 особи глухарей.
В 2016 году «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» и Надлесничество Глэмбоки Бруд (Республика Польша) заключили контракт на поставку глухарей из Кировской области. Особи должны были быть переселены в Августовскую пущу. 
 
Для этого научное учреждение заключило с «Кировским областным обществом охотников и рыболовов» (Шабалинский район) госконтракт на отлов 24 глухарей. В свою очередь охоторганизация приобрела особей у двух местных жителей. 
 
По Федеральному закону «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...» такая добыча и реализация может осуществляться только юрлицами и индивидуальными предпринимателями. В данном случае охотники не имели права осуществлять промысловую охоту. 
 
Кроме того, «ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова» и Шабалинское общество не состоят в охотхозяйственном реестре организаций, а глухари были перемещены за пределы России в отсутствие разрешения Росприродназдзора. В августе 2017 года научное учреждение было привлечено к административной ответственности Федеральной таможенной службой. 
 
Прокурор Кирова обратился в суд с иском и потребовал взыскать с«ВНИИОЗ», Шабалинская охоторганизация и двух охотников 288 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного окружающей среде. 
 
Октябрьский районный суд Кирова это заявление поддержал и взыскал ущерб с ответчиков солидарно. Решение не вступило в законную силу.
 
Фото: topguns.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте