Новые стандарты строительства

08.06.2018 09:11:00 1294 0

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о замене термина «Жилье экономического класса» на «Стандартное жилье». Ранее действующее понятие исключили из официальной терминологии, так как критерии и требования для стандартного жилья не отличаются от тех, которые были для жилья эконом класса.

Это необходимый минимум качества, ниже которого в России нельзя строить и продавать объекты. Внесение этой поправки в закон — один из шагов на пути к качеству массового жилья и внедрению современных стандартов строительства, ориентированных на безопасность и комфорт граждан.

Все дело в том, что на сегодняшний день в России лишь 5% застроенных городских территорий соответствуют рекомендациям международных организаций – ОЭСР и ООН- Хабитат. Жилье возводится по СНиПам, у наследованным с советских времен: предлагаются типовые решения, разработанные 50 лет назад.

Например, в Кирове 65% домов построено до 2000 года. В этих зданиях живет 72% населения нашего города. По данным социологического опроса, проведенного компанией «Риэлти Групп», 84% кировчан планируют в течение 10 лет улучшить свои жилищные условия.

Также существуют майские указы президента 2018 года, в которых говорится о том, что необходимо строить в год не менее 120 млн. кв. м нового жилья с одновременным повышением индекса качества городской среды на 30%. Для Кирова с населением 500 тыс. человек – это примерно 500–550 тыс. кв. м в год.

Чтобы задать необходимые рамки качества для нового жилья, первым делом во всех законах термин «Жилье экономического класса» был заменен на термин «Стандартное жилье». Следующим шагом станет установление Минстроем России минимальных и максимальных требований к домам стандартного класса.

Уже сейчас среди более чем 300 ведущих отечественных и зарубежных архитекторов проходит международный конкурс, организованный Минстроем России, на лучшие проекты стандартного жилья и жилой застройки. По итогам этого конкурса будут определены требования к качеству домов, к размерам квартир. С одной стороны, это поставит застройщиков в определенные рамки, с другой стороны, даст им же вариативность при проектировании новых домов. Пока неизвестно, как это отразится на стоимости жилья: мнения на этот счет у экспертов расходятся.

Ясно одно: данная инициатива приведет к увеличению потребительского качества жилья.

Будем ждать интересных и востребованных рынком объектов от наших застройщиков!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте