Несколько студенток с плакатами меняли алкоголь на билеты в кино и абонементы на каток.

В Кирове 40 литров алкоголя поменяли на абонементы в спортивный зал

14.12.2011 14:37:00 2221 0

На Театральной площади прошла акция «День отказа от алкоголя».

В Кирове сегодня, 14 декабря, прошла акция «День отказа от алкоголя».  Организаторы (департамент здравоохранения региона) пообещали всем желающим обменять алкоголь в пропорции «бутылка на билет». В кино, театр. Или абонемент в тренажерный зал. Кому как повезет.  

Полдень. Прихватив с собой заранее купленную бутылку вина (очень хочется получить абонемент на каток), направляемся с фотографом на Театральную площадь.

Группа девочек-активисток с плакатами «Скажи алкоголю «нет!» и «Выбери здоровье!» задорно зазывает прохожих. Правда, это в основном журналисты и редко пробегающие студенты.

Так, это уже интереснее... К плотному кружку телеоператоров и фотографов, обступивших девочек-активисток, улыбаясь и шутя, подходят заместитель главы депздрава Елена Утемова и двое сотрудников департамента. Один из мужчин несет сумку с алкоголем, из которой поочередно выливает две бутылки водки в двухведерные канистры.

- А Дмитрий Александрович Курдюмов примет участие в «здоровом» обмене? - спрашиваю мужчин, вовсе без сожаления расстающихся с крепким напитком.
- Придет, - уверяет меня один из собеседников и вытаскивает из конверта свой приз — абонемент в «тренажерку».
- Будешь теперь вместе с Курдюмовым в зал ходить, - улыбается Утемова, получившая в обмен на алкоголь упаковку витаминов.

Отвечая на вопрос журналиста, Елена Александровна говорит, что «к сожалению, запасов алкоголя не имеет, а потому бутылку покупала специально, чтобы поучаствовать в акции».

Затем к канистрам подходит проходящий мимо студент, который «услышал об акции по радио», зашел в киоск, купил бутылку пива,  вылил ее под прицелами телекамер, широко улыбаясь, и получил билет в кино.

Наконец, доходит очередь до меня. Сам того не ожидая, ставлю девчонок в тупик: для того, чтобы открыть мою бутылку, нужен штопор. Такового у организаторов мероприятия не оказывается.
- Не подготовились, - шутит кто-то за спинами.

-А может, пробку пальчиком утолкнуть внутрь? - наивно спрашивает меня девушка.

Коллективным «мозговым штурмом» принимаем решение: просто поставить целую бутылку в пакет с пустыми.
- А не «оприходуют» потом? - юморят журналисты.
- Все утилизируем, - обещают уже порядком замерзшие девчонки.

Взамен оставленной мной бутылки вина получаю билет в кино и литр сока. Не каток, конечно, но тоже хорошо.
К акции присоединяются глава департамента информационной работы Борис Веснин и вице-губернатор Дмитрий Матвеев, который, напомним, еще в ноябре анонсировал это мероприятие в своем блоге.

Начальники рангом повыше и алкоголь принесли подороже. Веснин выливает в канистру бутылку коньяка «Арарат» шестилетней выдержки. Дмитрий Матвеев фиксирует процесс на камеру своего сотового телефона. Наверное, для отчетности вышестоящему руководству.  Прохожие замирают на полшага. Почему-то они  останавливают свои взгляды на выливаемый главой департамента информработы напиток, а не на рисунки о здоровом образе жизни, которые транслирует экран на ВятГУ.

Александр Грислис
Фото: Игорь Панин

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте