Настоящее и будущее Кировской областной клинической больницы

13.06.2018 12:12:00 869 0

За последние год-полтора это учреждение очень сильно изменилось – как в плане повышения уровня оказания медицинской помощи, так и внешне. «Мы только в начале пути», – заверил главный врач больницы Вадим Ральников.

– Вадим Владиславович, каковы стратегические цели больницы и что за последнее время сделано для их достижения?

– Основными целями являются снижение смертности от болезней системы кровообращения, доступность и качество оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи жителям Кировской области и других регионов, а также повышение конкурентоспособности учреждения благодаря использованию новейших технологий, диагностики и лечения.

Для достижения поставленных целей изменен подход оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией в Региональном сосудистом центре.

Организовано круглосуточное дежурство нейрохирургов, кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов.

В августе прошлого года на территории Кировской областной клиничес­кой больницы открылась вертолетная площадка. Это позволило максимально приблизить специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам из отдаленных районов области.

В регионе внедрена телемедицинская система ЭКГ, которой оснащены машины скорой помощи и вертолеты санавиации. Она позволяет в реальном времени отправлять исследования в Региональный сосудистый центр, получать консультацию о дальнейшей тактике ведения пациента.

В ближайшее время мы ставим перед собой задачу создания мощного амбулаторно – поликлинического звена для активного выявления пациентов с болезнями системы кровообращения и направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи с болезнями сердца в нашу клинику в плановом порядке.

Мы планируем внедрение технологии круглосуточного дистанционного мониторинга сердечной деятельности после проведения высокотехнологичных медицинских вмешательств: стентирований, аортокоронарных шунтирований, установок электро- кардиостимуляторов.

Необходимо отметить, что в 2018 году впервые в базовую программу ОМС включено аортокоронарное шунтирование.

В 2017 году на оказание ВМП нам выделялось 2796 квот, в этом году в рамках базовой программы ОМС выделено 3526 квот. На сегодняшний день прооперировано 1609 пациентов, из них 843 вмешательства выполнено на сердце.

Вадим Ральников, главный врач больницы

– Важным достижением в здравоохранении региона стало возрождение государственной службы гемодиализа на базе КОКБ, которая размещается в отремонтированном отделении 4-го корпуса. Сколько человек сегодня получают такую помощь?

– На сегодняшний день заместительную почечную терапию получают 119 пациентов. Для того, чтобы сделать помощь более доступной для жителей отдаленных районов, были открыты структурные подразделения КОКБ в городах Омутнинск (280 км от Кирова), Советск (140 км), Вятские Поляны (380 км). В одном из наиболее удаленных районов, в городе Вятские поляны, медицинскую помощь получают 32 пациента, из них 8 – жители республики Татарстан. В отделении развернуто 10 аппаратов «искусственной почки». В ближайших планах организация работы отделения в три смены, с увеличением числа пациентов еще на 10 человек.

– В августе 2017 года на территории больницы появилась вертолетная площадка для санавиации. Доставляют экстренных больных как в ваше, так и в другие медучреждения. Сколько пациентов эвакуировано из районов?

– С момента открытия вертолетной площадки эвакуирован 401 пациент. Из них 306 в нашу клинику, причем 199 – с острой патологией сердца. Все пациенты прооперированы, выполнены 98 коронарных стентирований, 32 аортокоронарных стентирования, установлено 69 электрокардиостимуляторов. 95 пациентов доставлено в другие клиники города. Можно с уверенностью сказать, что прооперированные пациенты – это 199 спасенных жизней.

– Сейчас в КОКБ есть возможность проводить новейшие операции не только кировчанам, но и иногородним пациентам. Причем бесплатно по полису ОМС. Насколько перспективна тема медицинского туризма?

– Очень перспективна, и у нас большие планы на привлечение пациентов из других субъектов РФ. Для реализации этой цели у нас есть все необходимое: это высокопрофессиональный коллектив и современное оборудование. Дополнительно улучшаем условия пребывания пациентов. Одними из востребованных профилей являются сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, урология, хирургия, оториноларингология. Активно «подтягиваются» и терапевтические профили. Уверен, число иногородних пациентов, желающих пролечиться в нашем регионе, с каждым месяцем будет только расти.

Для примера, в 2017 году по межтерриториальным расчетам, клиника получила около 21 миллиона рублей за пролеченных иногородних пациентов, а за первый квартал 2018 года – уже более 25 миллионов.

За 1 квартал этого года мы пролечили более 500 пациентов из других регионов, это больше, чем за весь прошлый год. К нам едут за помощью, которую трудно или невозможно получить в других регионах.

– На мой взгляд, уровень квалификации врачей больницы даже выше, чем в ведущих федеральных центрах. Это люди, про которых говорят, что у них «золотые руки»...

– В КОКБ в настоящее время трудятся 290 врачей. Из них 140 имеют высшую квалификационную категорию, 45 – первую, 31 – вторую. Оставшиеся 89 врачей – это молодые доктора без категории. Ученую степень имеют 24 доктора, звание кандидата медицинских наук – 21 врач, доктора медицинских наук – двое врачей.

– А средняя заработная плата в больнице?

– У докторов – 65 тысяч рублей, у медицинских сестер – 35 тысяч рублей, у младшего персонала – 23 тысячи рублей. Просматривая начисленную заработную плату за последний месяц, могу с уверенностью сказать, что она еще выросла.

– Что пожелаете своим коллегам и сотрудникам накануне вашего профессионального праздника?

– В первую очередь хотелось пожелать здоровья, выразить огромную благодарность всему персоналу клиники за совместную командную работу. Сказать спасибо за то, что ни на секунду не усомнились в выбранной вами профессии. Пожелать всем нам успехов в реализации намеченных планов и идей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте