Скрининг в борьбе с раком

13.06.2018 13:37:00 627 0

В послании президента Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию РФ определена основная цель – увеличение продолжительности жизни россиян. Врачи уверяют, победа над раком возможна за счет ранней диагностики и новых методов лечения.

В Кировской области разработан проект Региональной программы совершенствования онкологической помощи населению на 2018–2020 годы. Особое внимание в документе уделено выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях. Хороших результатов в этом плане позволяет добиться внедрение скрининговых программ.

Как рассказал главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера Игорь Набатов, в 2017 году в регионе стартовала скрининговая программа по раку шейки матки с централизацией на базе онкодиспансера. Уже есть первые результаты: увеличилось количество выявленных раков и подозрений на злокачественные новообразования, а также фоновых и предраковых патологических процессов. По статистике, с 8,9 в 2016 году до 6,3 человека на 100 тысяч населения в 2017 году снизилась смертность от рака шейки матки, а доля злокачественных новообразований, выявленных в ранних стадиях, выросла с 57,8 до 66,2%. Эти показатели соответствуют показателями ПФО и России в целом.

Игорь Набатов, главный врач больницы

Доказано на практике 

Растет и разнообразие видов скрининговых исследований. Так, с 2018 года анализы кала на скрытую кровь проводятся иммунохимическим методом, который является методом скрининга колоректального рака. Опыт регионов, которые уже перешли на эту методику, показывает существенный рост выявляемости рака желудочно-кишечного тракта. 

«В этом году мы запускаем скрининговую программу, направленную на выявление рака предстательной железы путем исследования крови на простатический специфический антиген. Анализ делается на базе онкодиспансера. Планируем провести в рамках обязательного медицинского страхования 11 тысяч исследований для пациентов города Кирова и Слободской ЦРБ. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о присоединении к этой программе других муниципальных образований», – рассказал Игорь Федорович.

Эффективность методов усиливается за счет информатизации медицинских учреждений региона. В настоящее время подготовлено распоряжение министерства здравоохранения Кировской области о проведении маммографического скрининга рака молочной железы. В нем предусмотрена передача результатов рентгенологического исследования из муниципального образования по специальной системе архивирования, обработки и передачи медицинских диагностических изображений (ПАКС) для двойного прочтения в отделение рентгенодиагностики онкодиспансера в Кирове. Это дает возможность существенно сократить время на проведение обследования.

«Все эти и другие мероприятия позволят повысить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, что улучшит прог­ноз заболеваний. При своевременно начатом лечении будет снижена одногодичная летальность и увеличится пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями», – считает Игорь Набатов.

По некоторым направлениям целевые показатели уже удалось перевыполнить. К примеру, показатель морфологической верификации (подтверждение предполагаемого диагноза) в Кировской области превышает 94%, в то время как целевой показатель по России – не менее 90%. Целевой показатель выявления заболеваний на ранних стадиях – 55,5% по России. В Кировской области в этом году – 55,7%.

В авторитете у федеральных экспертов

Продолжает совершенствоваться уровень оказания медицинской помощи в случаях, когда диагноз подтвержден. Кировские врачи регулярно для повышения своего мас­терства и обмена опытом ездят на ведущие медицинские базы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и т.д. Все чаще и Киров встречает ведущих врачей из других регионов, что говорит о повышающемся авторитете нашего региона на федеральном уровне. В конце июня планируется визит представителей одного из учреждений-флагманов российской онкологии – ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» во главе с его руководителем Иваном Стилиди, а также исполнительным директором «Ассоциации онкологов России», замдиректора ФГБУ Александром Петровским. Ведущие российские врачи планируют провести для кировских хирургов мастер-классы по маммологическому и абдоминальному профилям.

В апреле «БН» сообщал о проведении уникальной для нашего региона операции, которая включала полное удаление желудка пациента с резекцией печени и расширенной лимфодиссекцией. До этого мастер-класс по проведению такой сложнейшей хирургической операции провели во время визита в Кировскую область специалисты по хирургии Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России во главе с профессором Владимиром Загайновым. Не так давно хирургами онкоурологического отделения онкодиспансера с участием ведущих российских экспертов был освоен еще один вид операций – удаление злокачественного новообразования с резекцией костей таза.

Появление новых современных способов лечения онкологических заболеваний, в первую очередь, расширяет возможности для пациентов: кировчанам уже не надо ездить на операции в федеральные центры. Большинство таких операций проводится в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это означает, что растет и число приезжающих в наш регион пациентов из других регионов, где оперативное вмешательство такого уровня еще не освоено. В Кирове и местные, и иногородние пациенты получают медицинскую помощь бесплатно, в рамках полиса ОМС. К слову, лицензию на ВМП онкодиспансер получил в марте 2017 года. Начали с 2 отделений и 9 видов операций. Сегодня ВМП оказывают все отделения онкодиспансера: здесь проводятся 59 видов операций. В прошлом году в рамках ВМП было проведено 22 оперативных вмешательства, в этом – уже 450.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ Коллеги, друзья, работники сферы здравоохранения!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма, верности принципам. Пусть у вас всегда будут желание, перспективы и возможности для дальнейшего роста и развития, а непростая работа приносит удовольствие и гордость за спасенные жизни! Успехов, гармонии, благодарных пациентов!

С наилучшими пожеланиями, главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте