Пояснили рост тарифа

13.06.2018 17:17:00 2229 0

В мэрии Кирова прокомментировали рост муниципального тарифа на содержание жилья. Ранее сообщалось, что он вырос с 1 июня. Повышение составило от 2 до 6 рублей, в зависимости от ряда причин, в частности, уровня благоустройства помещений.

В департаменте городского хозяйства назвали три причины. Первая - выросла плата за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

- В тариф оператору, который занимается размещением отходов на полигонах, федеральным законодательством дополнительно включена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Тариф на вывоз и утилизацию утвержден региональной службой по тарифам, - пояснили в департаменте.

Вторая причина - повышение на федеральном уровне МРОТ обслуживающего персонала. Сюда входят дворники, уборщицы и другие работники, которые занимаются содержанием жилья.

Третья причина — ужесточение законодательства по содержанию внутридомового газового оборудования. Ранее такое оборудование обследовалось раз в 3 года, сейчас это необходимо делать ежегодно.

- В соответствии с действующим жилищным законодательством собственники многоквартирных домов вправе установить индивидуальный размер платы на содержание жилого помещения, - напомнили в мэрии города.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте