Стимулы для молодежи

14.06.2018 17:35:00 1480 0

За последние три года регион лишился порядка 20 тысяч молодых жителей, которые потенциально могли бы делать регион богаче, а жизнь в нем лучше. Такую цифру озвучил на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи региональной Общественной палаты министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

Министра, в частности, пригласили для обсуждения вопроса о мерах по удержанию молодежи. 

- Доля молодежи в Кировской области остается примерно стабильной, но за последние три года количество молодых жителей региона сократилось практически на 20 тыс человек - это данные статистики. Если на конец 2015 года было 254,9 тысяч человек, то по состоянию на 31 декабря 2017 года эта цифра составила 233,9 тыс. человек, - заявил Барминов и уточнил: - Человек уезжает оттуда, где он не нужен. Наш главный приоритет — создать условия, в рамках которых молодежь сможет себя реализовать. 

И с этим вопросом в Кировской области пока не все хорошо, согласились члены комиссии. 

- Я нахожусь под впечатлением поездки в Синегорье (когда-то там был шикарный леспромхоз), - рассказала председатель правления регионального отделения «Российского детского фонда» Валентина Иванова. - Перед глазами до сих пор стоят ребята-выпускники. Мы с ними встали в кружок и они в один голос говорят: «Мы здесь не нужны! Нам больно расставаться с этой красотой. Мы здесь выросли и родились. И мы здесь не нужны». И это не только в Синегорье. Сколько таких деревень и поселков? Вот возроди этот леспромхоз — и молодежь останется, они получат образование и обратно вернутся. Это вопрос, который всем миром надо решать. А сейчас у меня выпускники школы-интерната закончили училище, а на работу их не берут, эти мальчишки и девчонки не востребованы. Всем нужны сотрудники с опытом работы. 

- Вы были на крупных заводах? Там станок стоит несколько миллионов долларов. Можем мы на него поставить выпускника профтехучилища? - ответил за промышленников председатель реготделения ДОСААФ Юрий Рыбкин: - Учебно-материальная база, которая сегодня есть в наших даже высших учебных заведениях, отстала на несколько лет. На десятилетия. Поэтому и люди не востребованы. Этого выпускника, который получил корочки, не допустят даже грузчиком на современное предприятие. Готовить востребованных специалистов нужно по тем программам, которые нужны нашим предприятиям. У нас этого нет. Нет связки между учебными заведениями и предприятиями. При этом сотни тысяч умнейших голов покидают Россию, а потом становятся нобелевскими лауреатами. Это беда. И на решение этих вопросов нужно соответствующее финансирование, и даже не десятки миллионов, а гораздо больше. 

В том, что решить вопрос удержания молодых специалистов можно с помощью денег, усомнился секретарь региональной Общественной палаты Александр Галицких. Он рассказал, как несколько лет назад Министерство образования и науки придумало выплачивать выпускникам педвузов, который поедут в сельскую школу, единоразово 500 тыс рублей. 

- Мы бились с департаментом образования по Кировской области за квоту и получили больше всех мест — 25 человек. Мы еле-еле уговорили 24 человека, за 25-го деньги пришлось вернуть, - рассказал Галицких.

- Деньгами тоже не решишь этот вопрос. Больше министерство не повторяло этот опыт, - поддержал Галицких руководитель Центра демографии, репродуктивистики и изучения вопросов семьи, преподаватель Вятского госуниверситета Григорий Сайфуллин. Он отметил, что в районах предприятия испытывают трудности с поиском кадров, хотя для проживания есть вся необходимая инфраструктура и зарплата предлагается выше, чем в среднем по Кирову. 

- Мы можем обсуждать этот вопрос годами и десятилетиями, - взял слово Галицких. - У нас нет рецептов. Может успокоиться Кировской области уже и прекратить плач Ярославны, что уезжает молодежь, и гордиться тем, что мы — инкубатор талантливой молодежи для Российской Федерации. Может в этом наша миссия? И тогда чего плакать? Может, в этом наше предназначение и мы гордиться этим должны, что дали столько студентов Кембриджу.  В итоге члены комиссии решили вовсе снять вопрос с повестки предстоящего Заксобрания, если остальные депутаты не будут против. Причина — отсутствие каких-либо конкретных предложений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте