Опробуют систему мониторинга

15.06.2018 10:19:00 1211 0

Власти Кировской области подписали соглашение со Всероссийским научно-исследовательским институтом "Градиент".

Соглашением предусмотрено тестирование в регионе приборов дистанционного мониторинга за состоянием здоровья пациентов с заболеваниями сердца, перенесших операцию. Разработка института называется "Опека-04".

Прибор, закрепленный на теле пациента, непрерывно передает данные о состоянии здоровья в единую медицинскую информационную систему региона. Показатели ЭКГ в реальном времени доступны врачу-кардиохирургу областной клинической больницы, который проводил операцию, врачу-кардиологу и участковому терапевту, наблюдающему за пациентом по месту жительства. В случае необходимости будут приняты меры по коррекции лечения или госпитализации. При ухудшении самочувствия пациент может нажать "тревожную кнопку", которой оснащен прибор.

Проект будет реализован в 2 этапа. На первом этапе приборы установят пациентам кардиохирургического отделения областной клинической больницы и отделения неотложной кардиологии. На втором – всем пациентам с хроническими заболеваниями системы кровообращения, которые нуждаются в постоянном мониторинге. На основе отзывов и предложений от пациентов, врачей и IT-специалистов прибор будет совершенствоваться, а программное обеспечение дорабатываться. В частности, у "Опеки-04" может появиться функция определения местонахождения пациента и поступления экстренного вызова к сотрудникам скорой помощи.

"Хочется подчеркнуть, что прибор выдается пациентам бесплатно, в рамках системы ОМС. Эту практику мы распространим и на всю Кировскую область. Надеюсь, что наш регион станет хорошим примером того, как можно внедрять самые современные технологии без огромных затрат и в кратчайшие сроки", отметил губернатор области Игорь Васильев.

В четверг аппарат установили 12 пациентам областной больницы. Вскоре они отправятся в районы, где будут в режиме онлайн находиться под наблюдением врачей.

"Мы планируем выдавать приборы мониторинга не только в областной больнице, но и в межрайонных центрах. Это позволит постоянно отслеживать состояние пациентов с хроническими заболеваниями системы кровообращения, а также использовать полученные данные для проведения телемедицинских консультаций", – рассказывает заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте