На сев в этом году вышли позднее обычного, но посевная кампания пройдена.

Кампания завершилась

19.06.2018 08:04:00 1254 0

В этом году погода вновь приготовила сюрпризы аграриям. Однако несмотря на ее капризы, посевная кампания в Кировской области завершена: массовый сев успели провести за 10 календарных дней, только сроки сдвинулись примерно на неделю. 

- Мы живем в северных условиях, биологического времени для растений — по сравнению с югами: Ростовом-на Дону, Ставропольем или Краснодаром — маловато. У нас такой роскоши по времени нет, поэтому приходится все делать быстро, - рассказал на пресс-конференции зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. 
 
В этом году аграрии выехали на массовый сев с задержкой на неделю: раньше перед 1 мая выезжали, в этом году массовый сев начался 9 мая. Погода дала 10-12 дней хороших для нас агроклиматических условий для посева, пояснил министр. 
 
- Технически область была готова, семена были заготовлены с прошлого года, - отметил министр.
 
К настоящему времени сельхозтоваропроизводители яровой сев провели на площади 313 тыс.  гектаров – 100% от планового значения. Посеяно 17 тысяч гектаров ярового рапса (100% от плана). 
 
- Посевная кампания завершена. На сегодняшний день область и часть хозяйств выезжают на заготовку кормов. Погода, мы видим, наладилась. Конечно, роста растений во влажную погоду было  недостаточно, но в такую погоду очень хорошо развивается корневая система. Сейчас тепло: на глазах растения поднимаются кверху. Кущение было неплохое, поэтому масса при этих температурах за 2-3 дня поднимается, и область активно включится в заготовку кормов, - добавил Алексей Котлячков.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте