Что бы власти ни говорили, а для населения и бизнеса высота тарифов все равно остается недосягаемой.

Прикрылись инфляцией

19.12.2011 00:05:00 1043 0

В 2012 году повышение тарифов на услуги естественных монополий и ЖКХ произойдет не в январе, а в июле.

Власти уверяют, что принимали решение, руководствуясь исключительно экономическими побуждениями по сдерживанию инфляции, однако общественность усматривает в этом ноу-хау политическую подоплеку и опасается ухудшения ситуации.

Копеечная услуга
По официальным прогнозам, тарифы ЖКХ в текущем году вырастут не более чем на 13%. Между тем, «Независимая газета» пишет, что в последние 10 лет эти услуги дорожают опережающими темпами. Например, с января 2000 года по октябрь 2010-го общий уровень потребительских цен увеличился в 2,9 раза. При этом «коммуналка» поднялась в 9,2 раза. Среднегодовые темпы инфляции за 10 лет приближаются к 12,4%, а средние темпы роста тарифов ЖКХ – 28,7%. Возглавляют «черный список» газ, холодное и горячее водоснабжение, отопление. Самое интересное, что чиновники вполне осознают, насколько сложно контролировать рост тарифов в диапазоне 6-7% из-за многолетнего недофинансирования отрасли. Среди сторонников этой точки зрения - глава министерства регионального развития Виктор Басаргин.

Повод задуматься уже преподнесли столичные власти, которые собираются увеличить тариф на содержание и ремонт жилых домов с 1 июля чуть не до 25%. Об этом в начале декабря рассказали «РИА Новости» в администрации столицы с просьбой не называть имени...
- Я предполагаю, что отсрочка в повышении тарифов связана с мартовскими выборами, до наступления которых у нас будет все «в шоколаде», или не хуже, чем в 2011-м, - считает директор компании «Ключ здоровья» Василий Зонов. - А после может возникнуть эффект сжатой пружины - выстрелит так, что станет резко плохо.

Однако в Региональной службе по тарифам подобные опасения считают необоснованными.
- Повышение тарифов будет проходить в два этапа: с 1 июля до 1 сентября оно составит 6%, и с 1 сентября до конца года - не более 5,6%. Ситуацию на местах будут контролировать федеральное правительство и ФСТ. Вообще среднегодовой рост тарифов в 2012 году не очень большой - 4,9%. По факту он может быть даже меньше, - объясняет Светлана Чагаева, заместитель руководителя РСТ.

В «Кировских коммунальных системах» глобального удорожания услуг по водоснабжению тоже не планируют. По словам главного управляющего предприятия Романа Лобанова, рост  составит несколько копеек: с июля на 1 копейку, с 1 сентября - еще на 1, что в среднем за год составит 4,8%.
- На мой взгляд, услуга по холодному водоснабжению и водоотведению недооценена. Люди платят по 9-10 рублей за круглосуточный доступ к воде и канализации - это меньше, чем поездка на автобусе. А мы на эти деньги эксплуатируем тысячу километров сетей, - убежден Лобанов.

Если все будет так, как обещано, то, по мнению генерального директора «Кировского молочного комбината» Василия Сураева, в принятом решении больше плюсов, нежели минусов.
- На первое полугодие приходится наибольшее потребление теплоэнергии, поэтому повышение ее стоимости с лета оцениваю положительно, - говорит Сураев. - Увеличение тарифов с января могло повлечь за собой серьезный рост отпускных цен, без которого происходит значительное падение рентабельности. В бизнесе вообще непросто избежать убытков. Например, по этому году мы рассчитывали себестоимость продукции по ценам на топливо в пределах 17 рублей - на момент планирования они столько и составляли. Сегодня стоимость ГСМ доходит до 30 рублей, а мы ни разу не меняли отпускные цены на продукцию. Это оборачивается серьезными потерями.

Одним угодили, других обделили
Кстати, о ценах на топливо. В РСТ опасаются, что, желая перед выборами угодить населению и бизнесу, правительство страны поставит в тупик самих коммунальщиков.
- Стоимость мазута и угля продолжает расти, поэтому сдерживание тарифов на теплоснабжение может обернуться убытками для теплоснабжающих организаций. Как переживут первое полугодие 2012-го эти предприятия и будут ли приняты какие-то меры по регулированию роста цен на топливо - вот в чем вопрос, - размышляет замначальника службы Светлана Чагаева.

Эта же тема заботит Романа Лобанова: «То, что тариф растет с середины года, на самом деле не очень хорошо, потому что наши затраты увеличатся с января: стоимость железнодорожных перевозок, химических реагентов, цена электроэнергии... А источника компенсации расходов, к сожалению, государство нам не дает».

Правда, этот аргумент едва ли удовлетворит предпринимателей, к негативной реакции которых в ККС уже привыкли.
- Никто не обрадуется повышению цен на наши услуги, даже если оно будет с июля. Это связано с тем, что мы - монополисты, и воду из-под крана, условно говоря, можно взять только у нас. Если бы у коммерческих структур была возможность сравнивать, они бы реагировали конкретно на нашу динамику. А так они ничего не замечают, кроме повышения. Надо сказать, что тарифы для бизнеса в течение 2005-2009 годов целенаправленно снижались, повышение началось только в 2010 году. Но даже после этого планка платежей 2011-го осталась на уровне 2006 года, - говорят в компании.

Однако даже такие преференции не гарантируют предпринимателям «сытое» существование.
- У нас, как и у остальных, основные расходы приходятся на отопление, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, - в свою очередь добавляет Василий Зонов. - Сказывается климат. Чтобы уменьшать затраты, надо идти по пути экономии энергоресурсов. Своими силами мы не можем запретить ККС понизить составляющую в тарифе на реконструкцию старых сетей и прокладку новых, зато можем контролировать расходы по части потребления.

Похоже, в стремлении сделать как лучше, власти снова наткнулись на старое доброе «как всегда»... С другой стороны, скоро очередные выборы, и власти просто не могли не предполагать, что не встретят подобное сопротивление в таком вроде бы благом деле.

Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте