Что будет с ларьками?

Что будет с ларьками?

220 0

На последнем заседании Кировская гордума одобрила изменения в правила внешнего благоустройства. При этом пункт, касающийся размещения нестационарных торговых объектов на внутридомовой территории, обошли (хотя ранее тему обсуждали достаточно бурно).

Как пояснил в эфире «Эхо Москвы» в Кирове зам. начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, эта норма уже прописана на законодательном уровне.
 
- На сегодняшний день есть СанПин, который регулирует запрет на размещение во дворах любых объектов торговли. Принимая на общем собрании решение о размещении таких объектов, собственники должны руководствоваться и этими документами. Нельзя размещать на территории дворов, в границах дворовых территорий объекты торговли, - прокомментировал Дмитрий Печенкин.
 
На сегодняшний день, по словам Печенкина, в Кирове выявлено около 300 таких объектов. Каждый размещен по разным основаниям: «где-то самовольно, где-то по решению собрания собственников многоквартирных домов, в том числе состоявшегося лет 10 назад».
 
Отвечая на вопрос ведущих об дальнейшей судьбе нестационарных торговых объектов, расположенных в границах дворовых территорий, Дмитрий Александрович пояснил: 
 
- Судьба каждого объекта, раз они находятся на земле собственников помещений, будет решаться в судебном порядке. Думаю, администрация проведет полную инвентаризацию, уточнит основания размещения этих объектов. И тогда уже по результатам будет принято решение — в какие сроки, либо по каким основаниям и кто будет инициатором в том числе их дальнейшей судьбы. 
 
Он добавил, что на сегодняшний день изучена разная судебная практика по территории России. 
 
- Есть судебные решения, даже определения Верховного суда, где прямо сказано: в границах дворовой территории запрещается размещение торговых объектов. Обязанность по их демонтажу возлагается на собственников. Есть вступившие в законную силу решения судов, - резюмировал Дмитрий Печенкин.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте