Выросли в полтора раза

26.06.2018 18:00:00 1449 0

За последние два года в строительство спортивной инфраструктуры региона привлечено внебюджетных источников в полтора раза больше, чем совокупно за предыдущие 6-7 лет.

Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. Он рассказал, что на строительство и реконструкцию спортивных объектов в 2010-2016 годах (в том числе 10 ФОКов, ледового дворца, катков, лыжного биатлонного комплекса и других) израсходовано более 3 млрд рублей.

- Из них внебюджетные источники составляли лишь 1\5 часть. Без бюджетных средств построен только бассейн «Быстрица» (в рамках программы «Газпром-детям»). В настоящее время объект находятся в рамках оперативного управления нашего областного государственного учреждения, - напомнил Барминов.

Он дополнил: из-за непростой ситуации с бюджетами - средства были распределены на строительство инфраструктуры к ЧМ и Универсиады в Казани - в 2017 и 2018 годах деньги на строительство спортивных объектов не выделялись.

В этой ситуации правительство активизировало работу, акцент был сделан на привлечение внебюджетных источников. Так, в 2017-2018 годах ПАО «Газпром» выделяет более 92 млн рублей на строительство многофункциональных спортплощадок в муниципалитетах (4 площадки в прошлом году и 7 — в этом).

- В 2017 году начато строительство легкоатлетического манежа. В настоящее время оно завершается, и уже в сентябре объект откроет свои двери (планируемую дату открытия - 1 сентября - сообщила сегодня и министр финансов Лариса Маковеева), - рассказал Барминов.

Стоимость этого проекта составляет 680 млн рублей. Кроме того, напомнил министр, в рамках программы запланировано строительство бассейна.

- … который будет являться пристроем к зданию легкоатлетического манежа. Стоимость данного объекта будет составлять 237 млн рублей, - сказал Георгий Барминов (напомним, торги на поиск подрядчика были объявлены в конце апреля).

Напомнил министр и о заключенном в прошлом году соглашении с «Уралхимом», который направил 19 млн рублей на реализацию проекта «Спортивная Вятка».

- Таким образом за 2017-2018 год сумма внебюдженых средств в полтора раза превышает объем, который был израсходован на эти цели в период с 2009 по 2016 годы. Он превысил 891 млн рублей, - констатировал Георгий Барминов.

При этом министр подчеркнул, что необходимо рассматривать другие формы привлечения инвестиций в создание спортивной инфраструктуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте