Завод может появиться в Полянах

27.06.2018 08:05:00 1612 0
Завод по переработке молока может появиться в Вятских Полянах. Об этом рассказал Евгений Софронов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области,  на комиссии по аграрным вопросам в Общественной палате региона. 
На заседании зашла речь о проекте «Миллион тонн молока», цель которой производить ежегодно не менее миллиона тонн продукции. В частности, аграриев интересует, как будет организована переработка такого большого количества молока. 
 
- У нас рассматривается вопрос строительства серьезных современных молочных заводов? Зачем вывозить его в Казань, например? - задал вопрос Александр Булдаков.
 
Владимир Яговкин пояснил, что прорабатывается возможность строительства такого завода в Вятских Полянах.  Евгений Софронов добавил, что на 28 июня запланирован визит потенциального инвестора. Планируется, что продукция на предприятие будет поступать из нескольких районов.
 
- Это Лебяжье, Уржум, Малмыж, Поляны, может быть, Кильмезь, - сказал Софронов.
 
- По сути дела, надо затаскивать крупного игрока типа «Вимм-Билль-Дан», - считает Фаат Хайрулин.
Владимир Яговкин убежден, что в первую очередь нужно повысить закупочные цены на молоко.  
 
- Чего мы боимся? Пускай заходит крупное предприятие, купит наши колхозы и нормально платит зарплату, -  заявил Александр Булдаков.
 
- У нас «Черкизово» зашло уже, 60 тысяч гектар купило и где они? - ответил Яговкин.
 
- Они 3 года ничего не делали, но в этом году активизировались. Они думали, что у нас, как в Воронеже, палку осиновую воткнешь, и все вырастет. У них в Яранске есть опытные поля, они тестируют, какие сорта и культуры выращивать, - пояснил Софронов.  
 
- Никто не против этого «Миллиона», но с гарантией реализации данной продукции - если на уровне федерации будут договора о реализации. Мы говорим, что Россия потребляет 37-38 миллионов тонн молока, при этом производим 31, то есть выпадение 7. Белоруссия «затыкает», из-за этого коллапс и происходит. Нужно регулирование.
 
При этом гарантия реализации нужна в независимости от региона, потому, например, Кировская область потребляет молока меньше, чем производит. Добавим, кроме Вятских Полян, инвесторов интересует Малмыжский район. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте