Рахим Азимов провел очередное заседание Общественного совета проекта "Культура малой Родины"

29.06.2018 13:06:00 824 0

Министр культуры Правительства Кировской области Татьяна Мазур рассказала о текущем положении дел.

Напомним, в этом году на реализацию проекта выделено более 36 млн. рублей. На эти средства 39 сельских домов культуры-участников проекта проводят текущий ремонт  и  обновляют материально-техническое обеспечение своих домов культуры. 
По словам министра культуры в большинстве домов культуры уже начались ремонтные работы, некоторые - полностью или частично  смогли освоить денежные средства:
 
-  Мы почти в ежедневном режиме общаемся с коллегами, проводим совещания, встречи. Стараемся  оперативно решать  текущие вопросы с оформлением документов.  Буквально на прошлой неделе были в   домах культуры Слободского района, которые участвуют в проекте. Это ДК в Салтыковском, Ильинском и Вахрушевском сельских поселениях.  В двух ведется ремонт. Уже заменены окна, ведутся работы по ремонту крыш. В Вахрушах уже установлены новые кресла в зрительном зале. Все директора учреждений рады и благодарны  проекту, который дал возможность  привести в порядок сельские дома культуры. 
 
 
Рахим  Азимов обратил внимание  членов общественного совета на принцип отбора кандидатов- участников проекта:  
 
-   Я в прошлом году говорил и в этом призываю вас к тому, чтобы мы "не размазывали" средства.  Пусть в проекте примут участие меньше домов культуры, но мы полностью решим вопрос и с ремонто,м и с материально-техническим обеспечением этих учреждений. А в следующем году перейдем к другим объектам. Татьяна Сергеевна, прошу Вас  уже сейчас  дать поручение районам области, о подготовке проектно-сметной документации на следующий год. И рекомендовать им именно комплексный подход в ремонте и обновлении материально-технической базы.  И оборудование и ремонт. 
 
Также на общественном совете были обсуждены  вопросы реализации проекта "Театры - детям", который является частью проекта  "Культура малой Родины". Вначале года на его реализацию было  выделено порядка 4 млн. рублей.  Средства были потрачены на новые постановки и материально-техническое обеспечение театра юного зрителя и театра кукол. Сейчас  в рамках проекта в регион дополнительно поступили еще 9 млн. рублей.  Руководители театров рассказали, что также намерены потратить выделенные средства на приобретение нового светового и звукового оборудования. 
 
 
Владимир Грибанов, директор  театра юного зрителя "Театра на Спасской"  отметил: 
 
- Пока существует этот проект, естественно, мы будем стараться модернизировать наше оборудование.  Хорошо, что такой проект существует. Это важно для развития детских театров в регионах. 
 
Рахим Азимов призвал коллег при выборе  новых постановок делать акцент на классике и школьной программе.
  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте