Свободные от «футбольного безумия»

01.07.2018 09:41:00 1156 0

В среду, 27 июня, в Ботаническом саду два часа звучала музыка. Музыканты ансамбля «Jazz mansard» под руководством Станислава Хусаинова открыли проект «ART-Лето-2018».

- Вы же знаете, что у Стиви Уандера 9 детей от нескольких жен? И вот когда у Стиви родился один из его детей, он написал эту песню...

Никогда могли бы не узнать кировчане о детях всемирно известного музыканта, одного из основоположников классического соула и R’n’B Стиви Уандера, если бы не пришли 27 июня в Ботанический сад. Здесь кировскую публику заботливо просвещал пианист и композитор Станислав Хусаинов. На протяжении двух часов музыканты ансамбля «Jazz mansard», эстрадно-джазового ансамбля Кировского колледжа культуры, а также вокалистка Александра Балыбердина развлекали публику музыкой упомянутого уже Стиви Уандера, Мишеля Леграна, Джорджа Гершвина, шлягерами советской эстрады в джазовой обработке и мелодиями из любимых фильмов. Так в Ботаническом саду отпраздновали старт проекта «ART-Лето-2018».

Это только второй сезон в обновленном Ботаническом саду. Прошлым летом здесь восстановили фонтан, поставили беседку и лавочки, и весь летний сезон в саду проходили мастер-классы, концерты и «Лекции в Ботаническом» по аналогии с «Лекциями в политехническом». Летом 2018-го кировчан вновь позвали культурно просвещаться.

- Очень много труда вложено в Ботанический сад с того момента, как он стал частью Опорного университета. А это всего лишь второй сезон, - подчеркнула в рамках приветственного слова руководитель проекта Наталья Поспелова. - И мы будем развивать его жизнь. Жизнь не только того, что растет и радует глаз, но будем наполнять сад культурными событиями. Мы продолжаем большой просветительский проект. А сегодня еще и праздник — День молодежи. Несколько он приглушен, особенно в тех городах, где проходит чемпионат мира по футболу. Но мы же свободны от этого потрясающего футбольного безумия. И поэтому мы здесь, мы молоды, оптимистичны, и мы улыбаемся. Да здравствует молодежь!

К слову, «свободных от безумия» оказалось не слишком много. Все же многие, видимо, предпочли быть причастными к футбольному празднику хотя бы посредством телевизора. К тому же музыканты обещают выступить а Ботаническом саду еще раз - концерт состоится 8 июля с 19.00 до 21.00. А до этого можно будет посетить, например, лекцию о «чае как инструменте познания, коммуникации и творчества», которую проведет 1 июля кандидат философии Захар Шашин. 4 июля в 17.00 запланирована лекция профессора Елены Галицких «Чтение как удовольствие». Будут еще лекции по литературе и восточному искусству, мастер-классы, практикумы, экскурсии и час поэзии с Михаилом Лицаревым. 

Мария Петухова

petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте