Летний конфликт вокруг зимнего комплекса

01.07.2018 09:42:00 1660 0

Одна из самых «жарких» спортивных тем нынешнего лета, как ни странно, зимняя. Это ситуация вокруг горнолыжного комплекса «Калинка-Морозов».

Напомним, в середине июня городская администрация досрочно отозвала разрешения на использование земельных участков, на которых он расположен. В ходе осмотра одного из склонов Кикиморской горы обнаружили свалку. По версии мэрии, после выданных предписаний арендатор не устранил нарушения. Вскоре последовал ответ руководства Центра зимних видов спорта «Калинка-Морозов», которое уверено: на любом кировском объекте можно найти нарушения, и лишать участков - слишком жесткая мера. Тем более что сейчас активно ведется работа по устранению предписанных нарушений. В Центре такое развитие события связывают «не с нарушением каких-либо законов, а с политикой, с личными интересами неизвестных нам лиц».

У активно развивающегося конфликта есть и третья сторона — это сотрудники Центра, чье будущее сейчас под вопросом. «БН» побеседовали с тренером по сноуборду Юлией Юферевой.

- Лет 10 назад на месте нынешнего комплекса был полуразрушенный склон, - рассказывает она. - За это время была проделана колоссальная работа — все восстановлено и приведено в порядок. В результате сейчас в Кирове есть отличное место для занятий зимними видами спорта. Конечно, нас нельзя сравнивать с центрами в крупных городах и даже с филейским, поскольку они ориентированы на более опытных людей. Наша же основная задача — научить кататься на сноуборде и горных лыжах. Есть группы начальной подготовки — для малышей 4-6 лет. Они получают необходимые навыки и умения и при желании продолжают тренировки дальше. Более того, мы выиграли президентский грант, закупили снаряжение и оборудование, и стали обучать совсем маленьких детей — с 2 лет.

- Расскажите об инфраструктуре комплекса.

- Она стандартная. Это склоны для катания, подъемники, пункт проката, кафе — не шикарное, но перекусить и согреться чаем можно. Повторюсь, у нас не было задачи сделать какой-то элитный центр. В приоритете — массовость. Единственное, отмечу, что у нас есть отдельный подъемник для тюбинга — нет необходимости поднимать «ватрушку» вручную, как делается на некоторых других «горнолыжках». Из новинок — батутный парк, который открылся совсем недавно. Это больше летнее развлечение, поскольку мы позиционируем комплекс как круглогодичный.

- Занятия с детьми подразумевают определенную ответственность за них...

- В этом плане родителям не о чем беспокоиться. У нас отлаженная система подготовки инструкторов. Перед тем, как получить допуск к работе, они проходят обучение и сдают экзамены. Как правило, это ребята, которые сами занимались в центре и отлично его знают.

- Комплекс только тренировочный, или на нем проводятся соревнования?

- У нас есть официальный план мероприятий — как по сноуборду, так и по горным лыжам. Он включает и различные соревнования: среди наших воспитанников, городские и областные. В общем, жизнь кипит, и очень не хочется думать о том, что в следующем сезоне могут возникнуть какие-то сложности.

- Слышал, у вас есть и музей спортивных достижений?

- Да. В нем собраны все награды, которые завоевали наши воспитанники. Кроме того, в музее есть фотографии и подарки почетных гостей комплекса: космонавта Виктора Савиных, министра спорта области Георгия Барминова и его заместителя Анны Альминовой, президента Федерации фристайла России Алексея Курашова, ветеранов спорта. Также в коллекции разнообразная атрибутика Олимпийских игр в Сочи.

- Насколько, на ваш взгляд, важен комплекс для Кирова?

- Мы — важная часть «цепочки», которая ведет от любительского спорта к более серьезному. У нас созданы оптимальные условия для начинающих: они катаются в свое удовольствие, постигают азы и получают возможность двигаться дальше — к более серьезным результатам. Если нас из этой «цепочки» выдернуть, зимний спорт в городе и области однозначно пострадает.

- Какое сейчас настроение у коллектива?

- Очень хочется и дальше развивать все наши проекты. Мы видим, что они востребованы. У нас очень хороший, дружный коллектив. Звонят и пишут родители наших воспитанников и интересуются, как развиваются события. Надеюсь, все будет хорошо, и комплекс продолжит работать...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте