Институт себя не оправдал

03.07.2018 14:05:00 2101 0

Институт негосударственных пенсионных фондов себя не оправдал. Такое мнение на «круглом столе» в ОПКО высказал Управляющий Отделением ПФР по Кировской области Николай Пасынков.

Общественники подняли тему нестабильности законодательства о пенсионной системе в России. Люди много лет платили накопительную часть пенсии, а ее уже который год замораживают, задал тему секретарь ОПКО Александр Галицких.

- По страховой части не заморозили, в пенсионных правах поступления учитываются, - пояснил Пасынков. - Заморозили поступление реальных денег в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). С их стороны есть лукавство, когда эти фонды пытаются сказать: деньги украли. Никуда их не украли. Они все находятся в правах у граждан, но только на страховой части пенсии. Она индексируется по инфляции выше, чем по НПФ.

Николай Пасынков добавил, что эти деньги (добровольное перечисление на накопительную часть) «никогда не лежали на счете Пенсионного фонда РФ, хотя тот имеет по ним только обязательства». И непосредственно ответственность за НПФ, у которых отозвана лицензия, несет государство — не через Пенсионный фонд РФ, а через Агентство по страхованию вкладов.

- Сейчас у нас в России таких негосударственных пенсионных фондов, у которых отозвали лицензию, 34. Это говорит о том, что данный институт себя не оправдал, - высказал свою точку зрения Николай Владимирович. - Никто ничего не теряет. Другое дело, что дискредитирована идея не государственной системой, а НПФ, которые получают средства из государственных пенсионных обязательств. Причем сами их не администрируют, а просто получают. На мой взгляд, это была действительно в то время ошибка.

- Но ведь люди деньги на накопительную часть пенсии негосударственным фондам передавали добровольно. В чем же проблема? - задали риторический вопрос из зала.

- Проблема в том, что сегодня примерно половина НПФ имеет отрицательный результат, - резюмировал Николай Пасынков.

Напомним, на заседании депутаты большинством голосов поддержали законопроект, касающийся увеличения пенсионного возраста. Альтернативный законопроект с рассмотрения «пленарки» был снят. Тему НПФ во время "пленарки" поднял вице-спикер ОЗС Владимир Костин.

- Не думаю, что в той же Франции могла возникнуть ситуация, когда негосударственные пенсионные фонды, проработав и собрав большой объем денежных средств, вдруг будут признаны неэффективными, санируются и вместе с деньгами (а в некоторых случаях их оставалось по 10%) будут возвращены в Пенсионный фонд, - пояснил тогда Костин.

Напомним, "круглый стол" в ОПКО 2 июля проводился для сбора предложений, которые будут направлены в Общественную палату России. Одно из предложений, прозвучавших на мероприятии, касалось одновременного сокращения продолжительности рабочего дня в случае увеличения пенионного возраста.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте