«Зачем сливать на сторону?»

04.07.2018 12:04:00 1375 0

Действующий генплан Кирова разработан до 2020 года. Для создания нового документа нет необходимости заказ «сливать на сторону». В Кирове есть специалисты, которые сами смогут это сделать.

Есть и разработчики программных продуктов, которые закупаются в Москве в разы дороже, при этом их могут создать местные кадры. Такое мнение в эфире «Эхо Москвы» в Кирове высказал депутат городской Думы Владимир Журавлев.

Он напомнил, что на разработку нового генплана Кирова в бюджете уже заложены 14 млн рублей (напомним, расходы запланированы на ближайшие три года). Действующий документ делали нижегородцы.

- Что такое проектирование? Это детали. Нижегородцы раз сделали, а потом за каждой ерундой мы обращались к ним по телефону. Какой смысл? Есть кировские проектировщики, которые знают местные условия, - озвучил свою точку зрения Владимир Журавлев. - Если у Ильи Вячеславовича (Шульгина — прим. Bnkirov.ru) есть сомнения, что наши не знают всех тенденций, то давайте соберем несколько наших проектных институтов, создадим пул и дадим работу своим людям. Зачем сливать все на сторону?

Он добавил, что город покупает программные продукты. Один из последних купили за 10 млн в Москве, он связан с экологией и мусоросборкой (программа, позволяющая делать расчеты и анализ территориальной схемы). Местные сказали, что готовы сделать аналогичный продукт за миллион, причем продукт более качественный.

- Они выиграли конкурсы там, там и там, были на субподряде на олимпийской стройке в Сочи. Их просто не знают. Проблема нынешней команды в том, что Илья Вячеславович просто не знает местных людей и их не слушает, - продолжил Журавлев. - Сказали: вы — болото. Да просто это была кадровая политика и я знаю, кто виноват в этой кадровой политике. Есть много мужиков, которые не просто на том же уровне, они еще лучше знают территорию и более того, они любят эту землю. И после окончания работы главы администрации в Кирове, они останутся работать здесь, а не уедут домой или в другой регион.

Говоря конкретно о предприятиях, которые могут помочь с созданием генплана, назвал ряд: «Кировгипрозем» (который «выиграл конкурс по мусорным заводам, они бронзовую медаль заняли, но их никто не привлекает»), «Кировводпроект», «Гражданпроект».

- Сегодня «Кировгипрозем» четко говорит: я могу создать современный генплан, не хуже, чем нижегородцы. Но Ирина Васильевна Рубцова почему-то тащит нижегородцев опять. Илья Вячеславович пока не определился с этим вопросом. Генплан — это рабочий инструмент, и что, по каждому вопросу ездить в Нижний Новгород? А не проще ли вызвать местных, доработать?

При этом, подчеркнул Журавлев, "нижегородцы за любую консультацию потом денег попросят". И потом, проектирование — это интеллектуальный труд.

- Мы должны создавать здесь эти рабочие места. Или мы будем развивать чужих детей, а на собственных плюнем? Это не правильно. И я всегда буду за то, чтобы лоббировать интересы местных бизнесменов, производителей, - резюмировал Владимир Журавлев.

Напомним, ранее проблему в интервью "Бизнес новостям" поднимал и гендиректор ГК "Кировводпроект" Владимир Смирнов. В свою очередь, сити-менеджер Илья Шульгин недавно высказывал свою позицию по поводу привлечения иногородних специалистов и использования местного потенциала.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте