Неоднозначные новшества

04.07.2018 13:06:00 1587 0

С 1 июля вступили в силу поправки к №214-ФЗ, которые окажут существенное влияние на рынок долевого строительства. Прокомментировать их мы попросили генерального директора кировской фирмы «Маяковская» Дмитрия Сергеева.

Так, с июля действует принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство». Фирма вправе привлекать средства участников долевого строительства для возведения многоквартирных домов при условии, что работы осуществляются только в пределах одного разрешения. Одновременно по нескольким разрешениям — нельзя.

- На рынке Кирова сложилась такая тенденция, что застройщики, как правило, одновременно являются и подрядчиками, - говорит Сергеев. - Все циклы четко спланированы: подготовительный период, производство работ, сдача. Первый из них занимает довольно много времени, поэтому в заделе находится несколько объектов. Какие-то из них - на стадии подготовки земельных участков, другие — на стадии получения разрешительной документации. Соответственно, и работы ведутся поэтапно, как повелось еще с советских времен: завершив один объект, бригада переходит на другой, и т.д.

Сейчас же из-за принципа «один застройщик — одно разрешение» эти циклы в рамках одного предприятия будут «разорваны», что негативно скажется на нашей работе. Очевидный выход — делиться на несколько маленьких предприятий, занимающихся своим направлением. Но в результате могут возникнуть вопросы у налоговых органов. Поэтому многие застройщики постарались до 1 июля получить как можно больше разрешений на строительство, чтобы избежать проблем.

Еще одно нововведение касается запрета фирмам заниматься другими видами деятельности. Здесь, по мнению Дмитрия Сергеева, тоже могут возникнуть трудности.

- У большинства кировских застройщиков есть свое производство железобетона, который они теперь не смогут продавать. То же самое касается парка спецтехники (его нельзя будет предоставлять другим организациям) и свободных людских ресурсов для выполнения подрядных работ для муниципальных структур? - продолжил Сергеев.

С 1 июля застройщиком могут выступать только организации, имеющие не менее чем 3-летний опыт участия в возведении жилых домов общей площадью не менее 10 тысяч квадратных метров. Это требование также распространяется на генподрядчика и технического заказчика. Для крупных и средних застройщиков, считает Сергеев, проблем не возникнет: для них 10 тысяч «квадратов» за такой период времени — цифра нормальная. Маленькие же фирмы могут этому требованию и не соответствовать. Как и те, кто вышел на рынок недавно.

Серьезно ударит по застройщикам и запрет напрямую привлекать средства дольщиков. Он вступит в силу позже — в 2019-м. Деньги будут напрямую поступать на счет в банке. Воспользоваться ими застройщик сможет только после ввода здания в эксплуатацию.

- Да, есть альтернатива - построить объект за свой счет. Но это маловероятно, - комментирует Сергеев. - Скажем, один подъезд 9-этажного дома — это 80 миллионов рублей. То есть, 4-подъездный дом обойдется в 320 миллионов! А если их несколько? Для не самой крупной фирмы, такой, как «Маяковская», суммы неподъемные. Где найти такие оборотные средства?

Сейчас нам будут открывать так называемый эскроу-счет (специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств - прим.Bnkirov.ru). Его наличие позволяет застройщику получить кредитную линию — целевое финансирование, а дольщики обязаны перечислять на него свои средства. Есть перечень уполномоченных банков, которые имеют право открыть эксроу-счет. Но кировских в нем нет (они не подходят под требования ЦБ) — только крупные федеральные. Это еще одна проблема для местных фирм. Кстати, на начало года по всей стране было заключено всего лишь два договора на открытие эксроу-счета.

Дмитрий Сергеев считает, что нововведения могут привести к росту цен, но не резкому:

- В Кирове есть много нереализованного жилья прошлых лет. Оно в любом случае будет «давить» на рынок и не позволит квартирам в новостройках быстро подорожать. Но это не безразмерный ресурс — он рано или поздно закончится. И тогда все затраты, которые понесет застройщик, будут включены в новую цену жилья. Других вариантов нет...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте