По принципу товарного знака

05.07.2018 15:02:00 1437 0

С 11 июля 2018 года госжилинспекция начнет привлекать к ответственности управляющие организации с тождественными или схожими до степени смешения названиями.

Новое лицензионное требование (прописано в ФЗ № 485) заработало еще с 11 января и уже учитывалось при выдаче лицензий новым игрокам рынка. Двум было отказано в предоставлении лицензии именно из-за схожести названия компании с уже работающей УК.

- Несмотря на различия в написании фирменных наименований управляющих организаций, при произношении их наименования звучали одинаково. Это и послужило поводом для выводов о схожести до степени смешения по фонетическому признаку, - прокомментировали в ГЖИ по Кировской области.

Степень схожется эксперты оценивают по трем параментрам: звуковое, графическое и смысловое сходство. Перед обращением за лицензией ГЖИ порекомендовала УК "предварительно ознакомиться со списком уже существующих лицензиатов" (размещен на dom.gosuslugi.ru).

- Организации, получившеи лицензии до вступления в силу нового требования, должны привести свои наименования в соответствие с новым требованием закона в течение шести месяцев с момента его вступления в силу, то есть не позднее 11 июля 2018, - подчеркнули в ГЖИ.

За нарушение правил — административная ответственность. Штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юрлиц — от 250 до 300 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет. Назначение административного наказания влечет за собой более строгие меры: исключение домов из реестра лицензий и, как следствие, рассмотрение вопроса об аннулировании лицензии, добавили в ГЖИ.

 

Фото: https://pravapotrebitelya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте