Карта доступа

04.07.2018 18:00:00 1262 0

В ВятГУ стартовал проект по анализу доступности объектов туристической инфраструктуры для маломобильных граждан.

Итогом его реализации станет карта «Киров без барьеров». О проекте рассказывает заведующая кафедрой сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ Анна Шпенглер.

- В прошлом году к нам обратилась инициативная группа инвалидов с просьбой организовать им экскурсии по улицам Кирова с целью узнать, насколько город комфортен для маломобильных людей. Они прошли 27 сентября — во Всемирный день туризма. Одна — для колясочников, вторая — для слабовидящих. Часть первой экскурсии пришлось проехать на автобусе — в местах, где уклоны, горки и нет пандусов. Кроме того, выяснилось, что далеко не все туристические объекты в Кирове готовы к приему маломобильных граждан.

Так возникла идея составить карту их доступности. Мы назвали ее «Киров без барьеров». Подобную карту уже разработали на областном портале социальных услуг, но там в основном представлены государственные, медицинские и образовательные учреждения. Мы же хотим сделать акцент именно на туристические, включая зоны отдыха, а в перспективе и торговые центры и объекты общепита - с графиком работы, описанием и контактными телефонами.

Сейчас, подъезжая, скажем, к парку, колясочник не знает, есть ли там парковка, сможет ли он беспрепятственно попасть на территорию и передвигаться по ней. По каждому объекту предполагается использовать принцип светофора: красный цвет — он недоступен для инвалидов, желтый — доступен с оговорками, зеленый — доступен полностью.

Презентацию карты мы планируем провести 27 сентября. В рамках мероприятия пройдет круглый стол с туроператорами на тему проведения экскурсий для маломобильных групп населения. Хотим составить для них методическое руководство по этой проблематике — с учетом именно кировской специфики. Сентябрь-октябрь уйдет на апробацию карты и сбор предложений от инвалидов. Они проявляют большой интерес к проекту, и мы рассчитываем на их помощь. Наша основная задача — чтобы карта была полезна именно целевой аудитории.

В идеале, конечно, хотелось бы создать областную карту доступности, но все упирается в вопрос финансирования. Сейчас работы ведутся в рамках проекта Опорного университета, но для более масштабной работы потребуются значительные средства.

Напомним, в марте в Кирове состоялся блог-тур «Как выживают люди с инвалидностью в провинции». Инвалиды-колясочники изучили центр города на предмет доступности для маломобильных граждан и сделали не самые положительные выводы. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте