С визитом во Францию

06.07.2018 09:46:00 1160 0

5-6 июля делегация Кировской области находится с рабочей поездкой в Лионе (Франция). Вчера представители региона посетили крупнейший фармкластер в мире – «Лионбиополе».

На территории фармкластера побывали на площадке НИИ «БИО Астер» (BIOASTER). Этот институт занимается инфекционными заболеваниями и микробиологией высокотехнологичного округа Biodistrict Lyon-Gerland, где сконцентрированы ведущие компании в области здоровья и биотехнологий, сообщили в правительстве региона.

На встрече с руководителями Лионской метрополии глава региона Игорь Васильев рассказал о недавно созданном в Кировской области биотехнологическом кластере. На развитие биотехнологий и биофармацевтики в регионе делаются ставки, поэтому правительство заинтересовано в дальнейшем обмене опытом по созданию кластеров и настроено на долгосрочное сотрудничество с Французской республикой.

- Создание промышленного кластера – это реальная возможность производить отечественные лекарства в Кировской области, которые будут намного дешевле импортных, создавать высокотехнологичные рабочие места, готовить высококвалифицированных специалистов – у нас для этого есть все условия, - рассказал Игорь Васильев.

В свою очередь, это позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности региона и привлечь дополнительное федеральное финансирование.

- Для полномасштабной реализации этих планов нам важно изучить опыт Лионской метрополии, где уже несколько десятилетий успешно развивают биотехнологии в составе кластера, – резюмировал Васильев.

В Кировской области уже производят вакцины для домашних животных, препараты для биологической защиты растений, есть серьезный задел и в производстве препаратов для лечения заболеваний крови. Один из ключевых участников кластера Кировской области – «Нанолек»,  который стал единственным на данный момент партнером правительства РФ по производству и поставке в национальный календарь прививок инактивированной вакцины от полиомиелита. Компания также была выбрана французской компанией «Санофи Пастер» в качестве единственного партнера в России для производства вакцины от пяти инфекций. Представители руководства французской компании «Санофи Пастер» обсуждают возможность запуска еще нескольких совместных проектов на территории региона.

– В 2021, после полной передачи технологии производства и систем контроля качества, мы планируем начать выпуск на площадке «Нанолек» готовой лекарственной формы вакцины с прогнозируемым ежегодным объемом 8-10 млн доз, - отметил ген. директор «Санофи Пастер» в России и Беларуси, Гийом Ошальтер.

Губернатор Игорь Васильев, в свою очередь, предложил французским партнерам нанести ответный визит в Кировскую область в рамках обмена опытом, добавили в правительстве.

Во время визита кировская делегация посетила другие промышленные объекты кластера «Лионбиополе». На сегодня, 6 июня, запланирован визит делегации на площадку биологического института «Марси Летуаль»- одного из крупнейших центров исследований, разработки и производства вакцин в мире.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте