Время продажи алкоголя в Кировской области может сократиться еще на три часа в сутки.

«Сухие» часы в регионе могут продлить

21.12.2011 08:18:00 1235 0

Предложение департамента обсуждает Общественная палата региона.

Ограничить продажу алкоголя в Кировской области с 23 час.  до 10 час. утра. С просьбой поддержать такую инициативу департамент здравоохранения региона обратился в областную Общественную палату.

Предложение депздрава было вынесено на обсуждение членов Комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике.

Напомним, сегодня в Кировской области продажа спиртного ограничена промежутком с 23 до 7 час. Департамент предлагает увеличить интервал до 10 час. утра, ссылаясь на то, в ранние часы алкоголь особенно популярен у желающих «поправить свое здоровье», а продление «сухого периода» убережет их от дополнительной интоксикации организма.

- Грустно видеть, когда идешь с утра на работу, а навстречу тебе возвращается уже «подлеченный» гражданин, - заметила заместитель главы департамента Елена Утемова. По ее словам, такое самолечение увеличивает статистику по алкоголизации населения и является негативным примером для подрастающего поколения.

Члены Комиссии разошлись во мнении. В частности, член Общественной палаты Николай Семеновский считает, что запретами и ограничениями проблему не решить. Получив отказ в магазине, граждане будут искать спиртное в другом месте, а это чревато развитием подпольной торговли и пищевыми отравлениями.

Его коллега Екатерина Тарловская, напротив, считает, что ограничительные меры лишь создадут некоторые препятствия для удовлетворения пагубной привычки. Тех, кто уже страдает алкоголизмом, они не особо остановят, а вот «начинающих» заставят задуматься о негативных последствиях активного употребления алкоголя.

Поддержит ли Общественная палата предложения департамента, станет известно после проведения заочного голосования среди всех членов ОПКО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте