К ответственности не привлекли

07.07.2018 09:15:00 1498 0

Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу Кировской области в лице регионального минфина.

Министерство является конкурсным кредитором ООО «Кирово-Чепецкое автотранспортное предприятие».  Минфин потребовал привлечь руководителя предприятия (Степана Никитина) и учредителей должника (Владимира Шангина и Марию Шишкину) к субсидиарной ответственности и взыскать с них солидарно более 5,8 млн рублей.

В суде заявитель настаивал на том, что в материалах дела есть доказательства, свидетельствующие о намеренном противоправном поведении руководителя и учредителей должника по выводу денег. Ранее по решению суда должник получил деньги, но, по мнению минфина, они были перечислены аффилированным лицам в отсутствие реальных хозяйственных отношений. Минфин считает: из-за действий контролирующих должника лиц предприятие фактически лишилось возможности заниматься грузоперевозками.

- Неправомерные действия руководителя и учредителей должника привели к резкому снижению активов предприятия (с 5,6 млн рублей на 31 декабря 2014 года до 766 тысяч рублей на 31 декабря 2015 года). При этом по итогам 2015 года должник получил убыток в размере более 4,3 млн рублей, несмотря на то, что за 2014 год сумма прибыли предприятия составила более 5,1 млн рублей, -  поясняется в документах суда позиция минфина.

Суды предыдущих инстанций заявление минфина не поддержали, обозначив перечень контраргументов. В частности, посчитали, что продажа автобусов связана с отсутствием денег на содержание имевшихся единиц транспорта и истечением сроков паспортов автобусных маршрутов. При этом привлекаемые к субсидиарной ответственности раскрыли экономическую целесообразность сделок по продаже транспорта. Не смог минфин доказать и намерение автоперевозчика вывести активы должника в пользу аффилированных лиц.

- С учетом изложенного совершение должником сделок по продаже автобусов в 2015 году аффилированным лицам (ООО «Новотранс-5» и ООО «Кирово-Чепецкое пассажирское транспортное предприятие-1») не является достаточным доказательством того, что действия ответчиков были направлены на причинение вреда кредиторам предприятия, - отмечается в документах.

На основаниия этих и других аргументов кассация решения судов предыдущих инстанций оставила в силе, не поддержав минфин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте