К сезону готовы

08.07.2018 13:05:00 1117 0

Театру кукол и Театру на Спасской за последние два года были выделены существенные средства на творческую деятельность — около 17 млн рублей.

700 тысяч рублей получит к началу нового сезона Драмтеатр. О потраченных средствах министерство культуры отчиталось на прошлой неделе.

С 2017 года Театр на Спасской и Театр кукол получили из федерального бюджета 17 млн рублей. Средства на реализацию творческой деятельности и техническое оснащение были направлены в рамках федерального проекта «Театр – детям».

— В прошлом году Театру на Спасской и Театру кукол было выделено 4 млн рублей. В этом году театры вновь получили 4 миллиона федеральной субсидии, и, буквально месяц назад, пришли еще 9 миллионов, - рассказала министр культуры региона Татьяна Мазур. - При этом по решению губернатора Игоря Васильева еще около 500 тысяч рублей составит софинансирование из областного бюджета.

Не все регионы подключились к данной программе. Директор Театра на Спасской Владимир Грибанов отметил, что такого проекта и подобных денежных вливаний он не видел давно.

— Мы спланировали свою работу, составили расходные сметы и получили средства, - сказал Грибанов. - Благодаря этим деньгам нам удалось обновить техническое оснащение театра. Кроме того, мы поставили два замечательных спектакля - «Тайна волшебной страны» и «Человечный человек». Планируем и дальше участвовать в этом проекте и привлечь с его помощью средства на реконструкцию здания театра.

По словам Татьяны Мазур, вопрос ремонта Театра на Спасской однажды уже пробовали решить, небольшая часть проектно-сметной документации готова и сейчас ведутся переговоры по ее актуализации. Планируется, что благодаря этой программе удастся реконструировать фасад здания, сделать перепланировку зрительного зала и сцены, заменить световое оборудование. Зданию театра более 200 лет и оно, конечно, нуждается в обновлении. Данный федеральный проект рассчитан до 2024 года. Поэтому ремонт будет проводиться поэтапно.

Кировскому драмтеатру также нужна реконструкция (смета уже составляется). Вопрос дальнейшего финансирования этого процесса будет поднят позднее. Пока же на постановки ему выделяются деньги из областного бюджета — 700 тысяч рублей к началу нового сезона.

А в Театре кукол к этому времени сменился директор. И многие кировские СМИ писали, что для прежнего руководителя Валентины Добрышиной это стало неожиданностью. Однако Татьяна Мазур сказала, что данное решение было принято давно:

— Прежний руководитель театра была уведомлена о том, что с ней заключен срочный контракт только на три месяца, - пояснила Мазур. - Выбор в отношении Ансарии Семизоровой сделан не случайно. Она работала директором костела, и это был один из самых уважаемых органных залов в стране, также она несколько лет руководила Драмтеатром. И мы уверены, что она - серьезный руководитель.

Сами театры тем временем уже готовятся к новому сезону. Так, в Театре кукол благодаря федеральным средствам можно будет увидеть спектакль «Щелкунчик», в Театре на Спасской - «Приглашение на казнь» по роману Владимира Набокова. В Драмтеатре идет работа над двумя премьерами — «Марьино поле» по пьесе современного драматурга Олега Богаева и «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте