Один в поле не воин

08.07.2018 13:06:00 1088 0

Чемпионат мира-2018, проходящий в России, не пощадил футбольных грандов.

Домой уже отправились Германия, Испания, Аргентина, Португалия. Первенство показывает: победы сегодня приносит команда, и за счет индивидуального мастерства отдельных кудесников мяча пройти в следующую стадию турнира уже практически невозможно.

«Фишка» нашего мундиаля

Если обратиться к статистике чемпионатов мира, можно удостовериться: ЧМ-2018 стал, наверное, самым неудачным для серьезных, крупных по футбольным меркам команд. Так, сборная Германии сложила полномочия действующего чемпиона мира еще на стадии группового этапа. Кстати, немцы впервые в истории не вышли из группы на мировых первенствах.

На стадии 1/8 финала чемпионат покинули Аргентина, Португалия и Испания, которых до начала турнира многие эксперты относили к его фаворитам. Не смогли помочь своим сборным даже такие звезды, как Лионель Месси (Аргентина) и Криштиану Роналдо (Португалия). Теперь они если и следят за играми ЧМ, то у себя дома.

Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис высказал мнение, почему Месси и Роналду, являющиеся лидерами своих сборных, показали нерезультативную игру в плей-офф чемпионата мира, сообщает RT.

По мнению Канчельскиса, футболисты сборной Аргентины не сумели подстроиться под действия Месси, при этом сам игрок не может в одиночку сделать результат.

Что касается Роналду, то он также не способен забивать голы в каждом матче, потому что футбол — коллективная игра, «в которой один в поле не воин».

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин также прокомментировал вылет грандов с чемпионата: «Это фишка нашего мундиаля. Уровень команд подравнялся, и только за счет мастерства отдельных футболистов матчи не выиграешь».

Валидол и молитвы

К слову, испанцев с чемпионата неожиданно для многих выбила сборная России (1:1, по пенальти 3:4). Конечно, мнения экспертов и простых болельщиков разделились: одни назвали матч Россия-Испания скучным и валидольным. Другие на поднявшейся волне патриотизма выражают восхищение российской командой, а вратарю Игорю Акинфееву, отразившему два пенальти, предлагают поставить памятник.

А испанский полузащитник «Челси» Сеск Фабрегас, который не попал в заявку национальной команды на ЧМ-2018, так прокомментировал поражение сборной Испании от России в 1/8 финала мундиаля: «У меня нет слов, честно говоря. Ожидал другого матча. Я увидел у российской команды план, который сработал. Этот план заключался в том, чтобы дотянуть до серии пенальти и молиться».

А может быть, действительно таковым был план тренерского штаба нашей сборной? Россияне выставили надежный «автобус», сыграв в 5 защитников. Скучный матч, говорите? Результат на табло! Кто посмеет теперь упрекнуть главного тренера сборной России Станислава Черчесова?

Нападающий нашей национальной команды Артём Дзюба, забивший 2 пенальти испанцам (один — в основное время, а второй — в послематчевой серии) рассказал следующее: «Смогли победить только через такую игру – терпеть и биться, потом боль и судороги. Футбольный бог раньше отворачивался от нас, а сегодня помогал как никогда. Горжусь, что нахожусь в этой команде, для меня это огромная честь, сегодня все красавцы и мужики. В конце чуть не падали. Верили, что самоотверженность, дисциплина и порядок смогут побить класс».

P.S. Этот номер газеты ушел в печать в пятницу вечером. А в субботу, 7 июля, сборная России сыграла в ¼ финала чемпионата мира с командой Хорватии. Вы, уважаемые читатели, уже знаете, прошла ли команда Черчесова испытание хорватами. В любом случае, мировой праздник футбола продолжается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте