Карьера в погонах

11.07.2018 08:01:00 3218 0

Руководитель УФНС по Кировской области Денис Смехов в интервью "Бизнес Новостям" рассказывает о своей карьере и принципах работы налоговой службы.

- Что повлияло на выбор будущей профессии? Были ли мысли о работе в налоговой во время учебы в вузе, или изначально планировались другие варианты карьеры?

- Как правило, на выбор профессии и судьбу любого человека влияют его родители. Моя мама практически всю жизнь проработала главным бухгалтером на одном предприятии. Отец с 23 лет занимал руководящие должности, в том числе был главой поселка Нагорск. Он закончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «экономист бухгалтерского учета и финансов». И я, можно сказать, пошел по его стопам. После окончания колледжа также поступил в ВГСХА и закончил экономический факультет.

Отвечу честно, что во время учебы мыслей о работе в налоговой у меня не было. Еще в школе, как многие мальчишки, хотел стать военным и служить Родине. Однако этим планам не суждено было сбыться. Чуть позже я решил связать свою жизнь с экономикой или юриспруденцией на предприятии. Когда окончил вуз, написал резюме в налоговую и меня приняли на службу. То есть отчасти детские мечты сбылись, пусть и не на военной службе, а на гражданской...

В кировской инспекции проработал 10 лет. Начинал с самой нижней ступеньки - исполнителем в отделе оперативного контроля, потом дошел до заместителя начальника юридического отдела. Параллельно закончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина по специальности «Юриспруденция», что очень пригодилось.

- Что было самым сложным в первые дни работы в ИФНС? Насколько тяжело молодому человеку — выпускнику вуза адаптироваться к службе в надзорных органах, к требованиям, дисциплине, кругу обязанностей?

- Вы обозначили два вопроса: сложно и тяжело. Каждый человек, приходя в новый коллектив, испытывает определенные сложности. Чаще всего они касаются адаптации и выстраивания коммуникаций - как по горизонтали, так и по вертикали. Специфика моей работы требовала выстраивать работу не только с сослуживцами, но и с налогоплательщиками. Теоретических знаний для этого было достаточно, а практики не хватало. В этом была сложность.

Тяжело ли было? Для человека все новое, как правило, изначально кажется некомфортным. И тут уже многое зависит от среды, в которую он попадает. Мне в этом плане повезло. Я сразу попал в слаженную команду, где работали опытные и высокопрофессиональные специалисты. Они всегда помогали и подсказывали. Достаточно быстро я стал членом этой команды. За все время я ни разу не пожалел о своем выборе. Прежде всего, потому что эта работа очень динамичная и интересная. Налоговая служба все годы активно развивается, постоянно появляются новые задачи, создаются новые ресурсы и новые технологии. Стоять на месте некогда.

- После Кирова вы год работали в Марий Эл. Есть принципиальное отличие между этими регионами — в уровне жизни, в развитии экономики, во взаимоотношениях бизнеса и налоговой? Как быстро удалось привыкнуть к новому городу и новым коллегам?

- Не хотелось бы давать каких-то оценок. Отличие одно – Марий Эл меньше Кировской области. Цифровые показатели это подтверждают: численность, размер территории, валовой региональный продукт. Что касается работы налоговой службы, то никаких особых отличий нет. У нас есть общие задачи, которые мы должны исполнять качественно. И люди, и бизнес, и органы власти везде одинаковые, каждый выполняет свою работу.

А если говорить в целом, от Республики Марий Эл у меня остались самые теплые воспоминания. Меня окружали доброжелательные люди, профессиональные сотрудники, которые выполняли поставленные задачи. Я получил огромный опыт и благодарен тем, кто был в этот период рядом. Со многими я до сих пор в дружеских отношениях.

- Насколько ответственна работа руководителя? С одной стороны, у вас есть подчиненные, с которых вы вправе спросить, с другой — в конечном итоге за работу УФНС в регионе отвечаете вы...

- Работа руководителя любого уровня ответственна и не отличается простотой. В этом я не открою вам секрета. Для меня важно, чтобы коллектив управления работал как единый слаженный механизм. А для этого необходимо четко ставить задачи и понимать, в какие сроки они будут исполнены.

Задачи я условно разделяю на внутренние и внешние. Внутренние – это те, что возложены на налоговую службу как на орган исполнительной власти. Прежде всего, в рамках своих полномочий — исполнение действующего законодательства и обеспечение поступлений во все уровни бюджетов. И это напрямую зависит от коллектива — компетенции сотрудников, их умения разбираться в сложных вопросах, связанных с современным бизнесом, эффективного взаимодействия между различными подразделениями управления, которое бы позволяло решать общие задачи. Хочу отметить, что в Кировской области работают высочайшие профессионалы своего дела.

При решении внешних задач коммуникация больше связана с другими структурами – региональными и федеральными органами власти по созданию условий для комфортного ведения бизнеса и исполнения им обязательств перед государством в соответствии с действующим законодательством.

Правительство области решает эту задачу через создание условий для развития бизнеса в регионе - стимулов для привлечения инвестиций, открытия новых предприятий, увеличения новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы. Работа проводится колоссальная.

Кроме того, к этим коммуникациям относятся взаимоотношения с бизнесом. Наша служба обладает современными технологиями, которые позволяют стать удобным провайдером доверия между налогоплательщиком и государством.

Но хочу подчеркнуть, что эта дорога должна быть с двусторонним движением. Бизнес тоже должен быть заинтересован в построении прозрачных, цивилизованных отношений.

- Что скрывать, у многих предпринимателей отношение к налоговой неоднозначное. Что вы делаете для того, чтобы выстроить диалог, показать, что задача УФНС — не навредить бизнесу, а помочь ему?

- Услышал от вас два вопроса. Первый – что мы делаем, чтобы диалог с бизнесом был конструктивным, и второй – почему отношение у предпринимателей к налоговой не всегда положительное.

Я с моими заместителями сейчас провожу серию ознакомительных поездок на крупные предприятия и по районам области, мы побывали уже практически везде. Обязательными при таких визитах являются рабочие встречи с главами муниципальных образований и с бизнесом. Наша цель – услышать запросы и вызовы, существующие на местах. Только получая обратную связь, мы сможем перестроить свою работу.

И вы знаете, порой возникают парадоксальные ситуации, при которых оказывается, что решить отдельные вопросы можно было и, не дожидаясь приезда руководителей из Кирова. Предприниматели не спрашивали, а сотрудники инспекции просто не знали о той или иной проблеме. И вот тут, на встрече, выясняется, что все сложности можно было устранить, если бы люди просто поговорили друг с другом.

Мы уже много лет говорим на всех площадках, что налоговая служба сегодняшнего дня - это сервисная компания, основные принципы которой - клиентоориентированность и открытость. И мне бы хотелось, чтобы жители Кировской области понимали, что это на самом деле так.

Еще раз подчеркну: мы - за диалог. Но некоторые предприниматели почему-то воспринимают это как слабость и пытаются соответственно трактовать. Такие моменты мешают конструктивному сотрудничеству.

Отвечая на второй вопрос, выскажу общее мнение, что все мы хотим жить в красивых городах с хорошими дорогами, эффективной коммунальной структурой, получать качественные услуги в больницах, школах, детских садах. Я не думаю, что кто-то из предпринимателей не понимает, что налоги – это единственный источник, который позволяет заниматься вопросами благоустройства и развития наших территорий, а их полная и своевременная уплата – общее дело.

- За время работы на новой должности у вас появилось понимание экономической ситуации в регионе, за счет чего ее можно улучшить и как в целом развивается область?

- Понимание есть, в первую очередь, благодаря разнообразной статистике и отчетности, которая имеется у нас. Мы знаем, какие отрасли экономики наиболее эффективны, и какой доход в бюджет они приносят. Радует, что в регион приходят инвестиции: появляются новые предприятия, модернизируются действующие. В первую очередь, речь идет о лесопереработке. Конечно, нельзя говорить, что мы в краткосрочной перспективе получим отдачу, поскольку инвестиции связаны с серьезными затратами. Но положительная тенденция налицо: когда эти предприятия заработают на полную мощность, экономика области однозначно выиграет.

- Ситуацию с компанией "Движение-Нефтепродукт" и Сергеем Киселевым в кругу предпринимателей называют "публичной поркой"...

- Мы говорим только о фактах. Если в ходе проверки выявлены нарушения, существуют цивилизованные способы их разрешения, предусмотренные законом. Вы прямо задаете вопрос о ситуации с «Движением-Нефтепродукт» и Сергеем Киселевым. Это цивилизованный подход – брать информацию у первоисточника, а не у третьих лиц, которые могут быть не в курсе происходящего, давая свое представление о тех или иных событиях. Если общественность интересует какое-то «резонансное дело», всегда можно обратиться к первоисточнику, и получить достоверную информацию, а не пользоваться предположениями или домыслами.

Перед тем, как выходить на проверку, мы всегда предупреждаем налогоплательщиков о том, что у них есть риски и предлагаем их устранить. Для этого мы задействуем законные методы разрешения спора, в том числе и через суд. Это сейчас происходит и с «Движением». Не сомневаюсь, что суд вынесет обоснованное и законное решение.

Вступать в полемику и тем более давать эмоциональные комментарии мы не будем. УФНС - федеральный орган исполнительной власти, он всегда действует в рамках закона и опирается только на факты. Могу заметить, что и сейчас с Киселевым мы ведем диалог, и очередная встреча назначена на 13 июля.

- У людей в погонах, как правило, ненормированный график. Остается ли свободное время на отдых? Что для вас отдых — посещение культурных мероприятий, выезд на природу, хобби?

- Свободного времени, действительно, остается немного. Поэтому стараюсь больше проводить его с семьей, детьми. Хобби, как у многих мужчин, - рыбалка, охота, грибы.

- Ваше любимое место, где приятно отдохнуть?

- Наверное, для каждого человека это то место, где он родился. Для меня это поселок Нагорск и его богатая природа.

Досье:

Денис Александрович Смехов родился 29 сентября 1979 г. в п.Нагорск Кировской области. Имеет высшее экономическое и юридическое образование.

Карьера: в 2002 г. окончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и управление аграрным производством», присвоена квалификация «экономист».

В 2010 г. окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина по специальности «Юриспруденция», присвоена квалификация «юрист».

С марта 2003 г. по июнь 2013 г. работал в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову, прошел путь от специалиста 1 разряда до заместителя начальника юридического отдела.

В 2013-2017 гг. работал заместителем начальника, начальником правового отдела Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области.

С января 2017 г. замещал должность заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, исполнял обязанности руководителя Управления.

С 19 марта 2018 г. назначен руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области.

Имеет классный чин советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. В 2016 году награжден знаком отличия «Отличник ФНС России».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте