Для нынешней экспозиции было выбрано 37 фотографий Лобовикова, связанных темой путешествий, в том числе по Вятской губернии.

XX век в 3D

15.07.2018 19:45:00 1198 0

В выставочном зале Вятского художественного музея снова ожили в трехмерном объеме фотографии известного вятского фотографа первой половины XX века Сергея Лобовикова.

На этот раз они были объединены темой «путевых заметок». (0+)

Сергей Александрович Лобовиков, напомним, был фотохудожником, председателем Вятского фотографического общества, почетным членом Русского фотографического общества. В 1894 году он взял в аренду небольшое помещение и фототехнику и открыл в Вятке собственное фотоателье. Он принимал участие и побеждал в разных международных выставках.

Данная выставка была создана еще пару лет назад Вятским художественным музеем — всего около 80 стереофотографий, рассматривать которые нужно через специальные очки. Для нынешней экспозиции было выбрано 37 фотографий, связанных темой путешествий: по Вятской губернии, России и Европе. Сам Лобовиков снимал их на вераскоп, а сейчас работы переведены в анаглифные изображения, благодаря чему стали объемными.

— Здесь Вятская губерния, например, а именно село Белое, где родился сам Лобовиков, - рассказывает Софья Пикулева, сотрудник выставочного зала. - Из российских городов Лобовиков снимал в Ярославле, Москве, Вологде, Санкт-Петербурге. В Европе это Германия, Швейцария, Франция. Так, например, фотограф посещал знаменитую Всемирную выставку, на которой впервые была представлена Эйфелева башня. Лобовиков был потрясен увиденным. В Швейцарии его поразили горы. Выбор фотографий был сделан по самим «Путевым заметкам» нашего земляка, которые хранятся в Краеведческом музее. На выставке их также можно увидеть — в форме аудиотекста.

В Берлине Лобовиков снимал Музейный остров, музей Цейхгауз, Рейхстаг, Национальную галерею. На снимках из Швейцарии можно узнать виды Женевского озера, перевала Шайдек, городов Женевы и Монтрё, Рейнский водопад. Кроме того, фотографа интересовали не только прекрасные виды и европейская архитектура, но и люди, живущие в городах. Так, в его работах можно видеть и уличных торговцев, и публику с выставки, и просто гуляющих людей.

На фотографиях российских городов можно видеть панорамы Невского проспекта, например, монастырские комплексы с разных видовых точек, купеческие старинные улочки. А что касается родной Вятки, то фотограф здесь уделил огромное внимание сценам весьма бытового характера: на снимках велосипедисты, устроившиеся на отдыхе, балаганный театр, работающий извозчик. Также Лобовиков уделил огромное внимание своим односельчанам: пожилым женщинам, деревенским детям — на выставке можно видеть их прекрасные портреты. Благодаря малому размеру аппарата Ришара, Лобовиков мог снимать в непосредственной близости от людей, от чего фотографии получались очень живыми и непосредственными.

Кстати

Стереофотография – метод съемки, позволяющий делать снимки с нескольких точек, в результате фотография получается объемной. Сергей Лобовиков выполнял стереофотографии специальным аппаратом - вераскопом Ришара. 3D эффект фотографии с видами городов России и Европы посетители выставки увидят при помощи анаглифных очков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте