Чемпионы не во всем

15.07.2018 19:47:00 1571 0

В Киров приезжал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Он принял участие в торжествах по случаю открытия новой линии Вятского фанерного комбината, а также похвалил наш регион за активное развитие отдельных отраслей и промпарков.

Наравне с грандами

Напомним, Вятский фанерный комбинат был открыт благодаря инвестициям компании «Инвестлеспром» в кризисном 2008 году. В 2012 году у него начались проблемы: рабочие не получали зарплату, а правительство отчитывалось об убытках бывшего когда-то успешным предприятия. В 2015 году у комбината появился другой инвестор - крупнейший в России лесопромышленный холдинг Segezha Group. Соглашение о сотрудничестве между Кировской областью и группой компаний было подписано в ноябре 2015 года.

В 2016 году на Вятском фанерном комбинате была успешно завершена первая часть инвестиционной программы холдинга: создано производство мощностью 93 тыс. кубометров фанеры в год, порядка 1500 рабочих мест, вложено более 3 млрд рублей инвестиций. В декабре 2017 года при содействии правительства Кировской области, приказом главы Минпромторга России, инвестиционный проект предприятия по увеличению мощности производства фанеры на 26 тыс. кубометров был включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, что позволило инвесторам получить на льготных условиях лесосеку в долгосрочную аренду.

И вот 11 июля на комбинате была открыта новая линия производства. На торжество пригласили прибывшего в Киров по рабочим вопросам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

— Этот проект входит в число приоритетных для отрасли, суммарный объем инвестиций составил более 6 млрд рублей, в том числе на установку самого современного оборудования, обладающего высокой степенью автоматизации, - сказал министр. - Осуществление проекта позволит комбинату нарастить выпуск поперечной фанеры и выйти на рынок со своим премиальным продуктом, имея фанеру, которая хорошо используется, например, в домостроении (у нас сейчас активно развивается это направление). Консолидированная мощность производства вырастет почти в два раза, что позволит предприятию усилить свои позиции на рынке не только своей страны.

Также Мантуров отметил, что в этом сегменте леспрома Россия является абсолютным лидером, обеспечивая три четверти глобального спроса. Так, почти 70 % производимой в нашей стране березовой фанеры отправляется на экспорт. В связи с этим он рассказал о готовящихся изменениях в законодательство в лесной сфере:

— В прошлом году мы включили это сырье в перечень существенно важных товаров и подготовили проект постановления, устанавливающий квоты на вывоз фанерного кряжа из нашей страны. Соответствующий документ уже внесен в правительство и, надеюсь, будет принят в ближайшее время.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин сообщил, что компания взяла на себя повышенные обязательства выйти на 197 тыс. кубометров минимум, то есть удвоить мощности.

- Мы участвуем в самых сложных проектах, недавно получили сертификацию по использованию фанеры в танкерах по перевозке сжиженного газа, - отметил Шамолин. - Нашими покупателями являются ведущие мировые гранды в этой области производства. И мы ставим перед собой задачу – к 2021 году выйти на объем производства 300-320 тысяч кубов березовой фанеры, построив еще один завод.

Сразу после торжественных речей и вручения наград лучшим сотрудникам ВФК новая линия производства была запущена и рабочие приступили к выпуску фанеры. Для гостей же была проведена экскурсия. Позже губернатор Кировской области Игорь Васильев также заметил, что компания Segezha Group создаст в нашем регионе еще 250 мест непосредственно для управленческого персонала. Такое решение принято самостоятельно, «без указки сверху», подчеркнул губернатор.

«Взяты на карандаш»

После открытия производства в правительстве состоялось совещание с руководителями крупных промышленных предприятий региона. Прессу туда не пустили, поэтому о содержании разговора «БН» стало известно только со слов министра Мантурова. Он заверил, что все вопросы и предложения наших промышленников были «взяты на карандаш».

— Мы рассчитываем на то, что набранный Кировской областью темп развития обрабатывающей промышленности (а по результатам последних месяцев он выше среднероссийского) сохранится, - рассказал Мантуров после совещания, отвечая на вопросы прессы о его итогах. - Кроме того, был практически удвоен экспортный объем поставок со стороны кировских предприятий, и сейчас они ставят перед собой амбициозные задачи. Мы обсуждали, какими механизмами можно дополнительно воспользоваться, чтобы обеспечить более комфортный доступ на внешний рынок. В результате оказалось, что предприятия Кировской области умело оперируют теми инструментами, которые есть у Российского экспортного центра: сертификация продукции для реализации на внешних рынках, помощь в участии в выставках и так далее. Также созданный фонд развития промышленности Кировской области объединит свои усилия с федеральным фондом и обеспечит более эффективную поддержку предприятиям региона. Уже сегодня ставка по льготным займам ниже 5% годовых. Поэтому мы рассчитываем на продолжение такого активного сотрудничества.

Главными темами совещания стали экспортный потенциал, перспективы лесопромышленного комплекса и фармацевтики. Также министр похвалил наш регион за то, что мы активно привлекаем инвесторов в наши промпарки.

- В парк приходят предприятия из Татарстана, хотя Татарстан сам является очень активной площадкой для привлечения инвесторов и развития своих доморощенных предприятий, - прокомментировал Мантуров. - Это говорит о том, что механизмы, которые сегодня использует Кировская область, способствуют привлечению инвестиций. Как отметил Игорь Васильев, быть чемпионами во всем невозможно. Создавать в каждом городе или регионе металлургический завод или своего автопроизводителя не нужно. У вас есть фармацевтика, биотехнологии, лесопереработка — это те отрасли, которые могут привлечь к вам инвесторов.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
 
Мнения
 
 
Михаил Скворцов, генеральный директор компании «Алмис»:
- Подобный приезд министра должен иметь большой эффект для развития промышленности в нашем регионе. Так, с ним был и заместитель министра, курирующий лесную отрасль, и руководители департаментов. На совещании обсуждалось много вопросов, связанных с оборонной промышленностью, а также рассказывалось о программах поддержки предприятий, которые есть у Минпромторга и Фонда развития промышленности России. Говорилось о том, как правильно оформить заявку, какие консультации и для каких предприятий необходимо провести, а также как проходит взаимодействие нашего регионального фонда промышленности с федеральным. Обсуждались и вопросы развития экспортной политики. Так, министр поставил перед промышленностью задачу удвоить к 2024 году экспортные поставки продукции. Для этого ведомство также готово предоставлять разные меры поддержки.
 
 
Равиль Нургалеев, директор предприятия «Молот АРМЗ»:
- Если визит министра пойдет на благо развития предпринимательства, я буду рад. Если будут успешно реализованы программы по импортозамещению, страхованию экспортных сделок, тогда будут развиваться предприятия, создаваться рабочие места и в итоге пополняться бюджет.
Что касается ФРП, то наше предприятие тоже интересовалось их программами. Но там очень серьезные условия, которые может выполнить не каждый. Однако многие мои коллеги с этим фондом работают. А что касается удвоения экспорта, то в условиях санкций это очень тяжело сделать. На моем предприятии увеличивать количество поставок за рубеж сложно. Но, например, в лесной отрасли, если лес у нас еще останется, удвоить показатели по экспорту вполне реально.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте